Правительство изменило правила регистрации всех видов транспортных средств

Правительство изменило правила регистрации всех видов транспортных средств

Кабмин внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Согласно изменениям, для регистрации транспортного средства больше не понадобится подавать документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными.

Как уточняет ЛIГАЗакон, из Порядка исключен пункт предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей государственной регистрации владельцам транспортных средств выдаются номерные знаки и, не более чем на три месяца, временный регистрационный талон, после окончания срока действия которого эксплуатация транспортных средств не допускается.

В случае, если ТС было зарегистрировано в другом государстве, для его регистрации по-прежнему обязательным будет представление регистрационных или приравненных к ним документов этого государства, но уже без отметки о снятии ТС с учета.

Кроме того, в случае ввоза ТС в Украину в связи с переселением граждан на постоянное место жительства или как наследства по закону, больше не будет необходимости предоставлять справки из посольства (консульства) соответствующей страны о проживании владельцев в этой стране и о действительности регистрационных или приравненных к ним документов стран вывоза ТС.

При потере владельцем ТС свидетельства о регистрации (технического паспорта), снятие с учета такого ТС, полученного в наследство, будет производится на основании свидетельства о праве на наследство и получать новое свидетельство, как в остальных случаях, не понадобиться.

Оформить документы для поездок за границу лиц, не являющихся собственниками ТС, можно будет не только на основании документов, подтверждающих право пользования и (или) распоряжения ТС, но и на основании заявления собственника ТС.

Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.

По материалам ЛIГАЗакон

Другие новости по теме

Кабмин упростил порядок регистрации транспортных средств Кабмин упростил порядок регистрации транспортных средств
27 июня 2012 года Правительство приняло постановление, которым предусмотрены: отмена обязательного исследования транспортных средств во время проведения их государственной регистрации (перерегистрации) или снятия с учета, сохранение номерного знака за транспортным средством при перерегистрации его на другого собственника в пределах одного

Завтра вводится обязательная регистрация мопедов
Кабинет министров Украины ввел обязательную государственную регистрацию мопедов с 1 января 2010 года

Кабмин задумал упростить ввоз автомобилей в Украину
Кабинет министров выступил с инициативой упрощения ввоза на территорию Украины транспортных средств

В Украине упростили регистрацию авто В Украине упростили регистрацию авто
Кабмин внес изменения в постановление о государственной регистрации (перерегистрации) транспортных средств.

ГАИ удешевила временный регистрационный талон для водителей
Департамент Госавтоинспекции МВД Украины упростил порядок оформления временных регистрационных талонов на право управления транспортными средствами по заявлениям владельцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: