Греция согласилась сократить пенсионные выплаты

Греция согласилась сократить пенсионные выплаты

Греция пошла на компромисс с кредиторами и согласилась сократить пенсионные выплаты в текущем году на 300 миллионов евро, сообщает во вторник Афинское агентство новостей.

Ранее встреча Еврогруппы, которая должна была одобрить кредитное соглашение Греции с ЕС, была перенесена с 15-го на 20 февраля.

Камнем преткновения стали нераспределенные 300 миллионов евро из общей суммы в 3,3 миллиарда евро, на которые планируется в текущем году сократить пенсии в Греции. 

Ранее греческие политики отказались поддержать сокращение пенсий, но не предложили устроивших ЕС альтернатив по аналогичному снижению расходов в других областях.

После отмены Еврогруппы министерство труда Греции и "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) договорились, каким образом снизить расходы на пенсии, сообщает агентство. 

По его данным, на 20% будут сокращены выплаты пенсионерам государственных компаний, включая электрическую монополию РРС, телефонную ОТЕ и банки. Это сокращение затронет пенсии выше 1,3 тысячи евро в месяц. Данная мера даст экономию около 100 миллионов евро в год. 

Остальные 200 миллионов евро будут изысканы за счет сокращения накопительной части пенсий, которая составит в среднем 15%.

Окончательное соглашение с кредиторами по этому вопросу ожидается до среды, то есть до предполагавшегося заседания Еврогруппы, уточняет агентство.

Другие новости по теме

Президент Греции отказался от зарплаты Президент Греции отказался от зарплаты
Президент Греции Каролос Папульяс отказался от зарплаты, чтобы поддержать страну в кризис.

Греция договорилась с кредиторами о реформах Греция договорилась с кредиторами о реформах
Афины пообещали еще сократить пенсионные выплаты в 2019 году.

Греция полностью пересмотрит бюджет на 2012 год Греция полностью пересмотрит бюджет на 2012 год
Греция полностью пересмотрит бюджет-2012, чтобы учесть более глубокий, чем ожидалось, спад ВВП и новые данные по реструктуризации долга, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.

Греция намерена урезать пенсии на тысячу евро и поднять цены на топливо - СМИ Греция намерена урезать пенсии на тысячу евро и поднять цены на топливо - СМИ
Новый пакет мер экономии для стабилизации бюджета Греции будет "исключительно жестким", включая массовые увольнения и сокращения зарплат и пенсий, пишет в среду греческая деловая газета Нафтемпорики.

Чехия заморозит пенсионные выплаты Чехия заморозит пенсионные выплаты
Правительство Чехии планирует заморозить пенсии для сокращения дефицита бюджет, заявил премьер-министр страны Петр Нечас.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: