США и ЕС одобрили слияние Google и Motorola

США и ЕС одобрили слияние Google и Motorola

Антимонопольные регуляторы США и ЕС дали согласие на покупку корпорацией Google компании Motorola Mobility, специализирующейся на производстве мобильных телефонов и аксессуаров.

Об этом сообщаетAgence France-Presse. Сделка в размере 12,5 миллиарда долларов позволит американскому интернет-гиганту получить контроль над 25 тысячами патентов и патентных заявок, которые входят в портфолио Motorola Mobility.

Google является разработчиком операционной системы Android, однако антимонопольные органы сочли, что компания вряд ли запретит пользоваться ею конкурентам Motorola Mobility, какими являются, к примеру, Samsung и HTC. 

При этом сделка Google с Motorola Mobility позволит американской компании более успешно сражаться с конкурентами в патентных войнах.

В Google неоднократно отмечали, что выходу компании на рынок мобильных устройств противостоят различные компании, в частности, Microsoft и Apple. Юристы Google указывали, что конкуренты пытаются уличить компанию в нарушении патентов, а также заставить производителей устройств на Android выплачивать отчисления патентодержателям.

Motorola Mobility, в свою очередь, успешно противостоит в судах таким компаниям, как Apple, противостояние с которой началось еще в 2010 году.

В Google ожидают, что в ближайшее время сделка с Motorola Mobility получит одобрение со стороны еще ряда стран, после чего она будет окончательно оформлена. Ранее согласие на сделку уже дали, в частности, антимонопольные органы Турции и России.

Google договорился о покупке Motorola Mobility, занимающейся выпуском мобильных телефонов и смартфонов, в августе 2011 года. Аналитики отмечали, что Google до сделки с Motorola Mobility никогда не тратил столько денег на одну покупку.

Другие новости по теме

Компания Lenovo покупает Motorola Mobility Компания Lenovo покупает Motorola Mobility
Google решил продать производителя телефонов.

Apple запрещено преследовать в суде Google's Motorola Mobility Apple запрещено преследовать в суде Google's Motorola Mobility
Суд США запретил корпорации Apple Inc. преследовать в суде Google's Motorola Mobility. По словам Reuters, дальнейшие судебные действия против Google's Motorola Mobility невозможны.

Google назначил главой Motorola Mobility эксперта Apple Google назначил главой Motorola Mobility эксперта Apple
Motorola Mobility возглавит Гай Кавасаки - бывший эксперт Apple по мобильным технологиям.

Google сменит гендиректора в Motorola Mobility Google сменит гендиректора в Motorola Mobility
Интернет-компания Google намерена сменить гендиректора в покупаемой ею компании-производителе мобильной электроники Motorola Mobility после закрытия сделки.

Apple выиграла патентный спор с Motorola Apple выиграла патентный спор с Motorola
Компания Apple выиграла патентный спор с Motorola Mobility о правах на технологию разблокировки сенсорных экранов смартфонов slide-to-unlock, сообщает Lenta.ru.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: