Евросоюз настаивает, что Таможенный союз и ЗСТ ЕС - несовместимы

Евросоюз настаивает, что Таможенный союз и ЗСТ ЕС - несовместимы

Посол Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинто Тейшейра заявил о несовместимости зоны свободной торговли Украины и ЕС с Таможенным союзом.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в представительстве Европейского союза в Украине.

"Евросоюз последовательно и с самого начала заявлял, что углубленная и исключительная  зона свободной торговли, которая предусматривает значительную интеграцию Украины с ЕС, не является несовместимой с соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ", - сказал он.

При этом Тейшейра констатировал, что создание ЗСТ с Европейским союзом несовместимо с вступлением Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что ратификация договора о ЗСТ с СНГ поможет решить "газовой вопрос" с Россией.

Напомним, что официальный Киев заявлял, что модель взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате 3+1, в первую очередь, должна базироваться на основе принципов прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества.

Вместе с тем, вице-премьер Сергей Тигипко заявлял ранее, что Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно в отличие от соглашений Украины о ЗСТ с СНГ и с ЕС, так как они базируются на стандартах ВТО.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Азаров не исключает присоединения Украины к Таможенному союзу в формате 3+1 Азаров не исключает присоединения Украины к Таможенному союзу в формате 3+1
Киев внимательно следит за функционированием Таможенного союза и не исключает, что в дальнейшем может присоединиться к этому объединению, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Чиновник: Украина, будучи членом ТС, сможет интегрироваться в Европу на равных, а не как периферия Чиновник: Украина, будучи членом ТС, сможет интегрироваться в Европу на равных, а не как периферия
Зона свободной торговли с ЕС и зона свободной торговли с СНГ одна другой не противоречат, заявил в эфире радио Эра правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами СНГ, ЕвразЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Украина уже в этом году создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом - министр Украина уже в этом году создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом - министр
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара ожидает, что уже в текущем году Украина создаст зоны свободной торговли с Евросоюзом и Таможенным союзом, сообщает УНИАН.

Азаров дал понять, что в вопросе сотрудничества с ТС и ЕС Украина хочет усидеть на двух стульях Азаров дал понять, что в вопросе сотрудничества с ТС и ЕС Украина хочет усидеть на двух стульях
Украина намерена максимально использовать преимущества сотрудничества как в условиях зоны свободной торговли с Евросоюзом, так и углубленного взаимодействия с Таможенным союзом, заявил сегодня, 7 февраля, глава правительства Николай Азаров.

Россия предлагает Украине вступить и в Таможенный союз и в ЗСТ
Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, а после совместно устанавливать зону свободной торговли с Европейским Союзом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: