Бывший глава британского банка RBS лишен рыцарства

Бывший глава британского банка RBS лишен рыцарства

Бывший глава оказавшегося на грани банкротства банка Royal Bank of Scotland Фред Гудвин лишен рыцарского звания, которое он получил по представлению лейбористского правительства в 2004 году.

Королева Елизавета II лишила Гудвина рыцарства, которое он получил за "вклад в банковское дело", после того, как с соответствующей рекомендацией выступил правительственный комитет.

Именно Гудвина считали виновным в плачевной ситуации, сложившейся в RBS незадолго до финансового кризиса в 2007 году.

Глава банка отвечал за провальную сделку по слиянию с голландским конкурентом ABN Amro, в результате которой для спасения RBS правительству пришлось выделить из бюджета 45 млрд фунтов (около 70 млрд долларов).

В прошлом рыцарское звание отбирали только у осужденных преступников, а также у людей, исключенных из профессиональных объединений за различные проступки. К Гудвину ни то, ни другое не относится, но британское правительство отметило, что в данной ситуации было уместно сделать исключение.

"Масштаб и тяжесть последствий его действий как главы совета директоров RBS сделали этот случай исключительным, - заявил официальный представитель кабинета. – Служба финансового надзора, а также специальный комитет казначейства расследовали причины этого провала, и они пришли к выводу, что ситуация в RBS серьезно повлияла на финансовый кризис 2008/9 годов и вместе с другими макроэкономическими факторами привела к самой глубокой рецессии в Великобритании со времен Второй мировой войны".

По словам представителя британского правительства, Гудвин несет личную ответственность за ситуацию в RBS, поэтому не может сохранить звание за "вклад в банковское дело".

В последние дни в адрес правительства все чаще звучали призывы лишить Гудвина рыцарского звания, поскольку его решения не только привели к массовым увольнениям в RBS и в банковской индустрии в целом, но стали одной из важнейших причин развития финансового кризиса.

В 2009 году Гудвин заявил депутатам британского парламента, что он "невероятно сожалеет" в связи тем, что произошло с RBS.

Рекомендацию о лишении Гудвина рыцарства сделал специальный правительственный комитет, куда вошли министр кабинета министров, главный юрист британского казначейства и глава правительства Шотландии.

Однако окончательное решение о лишении звания может принять только королева, которая в данном случае прислушалась к советам правительства.

Другие новости по теме

Банк RBS понес убытки в размере 2 млрд фунтов в 2011 году Банк RBS понес убытки в размере 2 млрд фунтов в 2011 году
Убытки крупнейшего британского государственного банка Royal Bank of Scotland (Королевский банк Шотландии) в 2011 году удвоились, достигнув двух миллиардов фунтов и сведя на нет прибыль за предыдущий период.

Испания покупает 318 филиалов британского банка RBS
Крупнейший банк Испании Santander подал официальную заявку на приобретение 318 филиалов второго по величине британского банка Royal Bank of Scotland (RBS)

Глава крупного британского банка не исключает выхода из еврозоны одной “маленькой страны” Глава крупного британского банка не исключает выхода из еврозоны одной “маленькой страны”
Глава второго по величине британского банка Royal Bank of Scotland Филипп Хемптон прогнозирует, что одна из “маленьких стран” может покинуть еврозону.

Глава Британского банка: Еврозона может не выдержать Глава Британского банка: Еврозона может не выдержать
Глава Банка Англии Мервин Кинг назвал нынешнюю экономическую ситуацию чрезвычайно серьезной и призвал британские банки создать собственные финансовые резервы, чтобы противостоять возможным последствиям кризиса.

Главу второго по величине банка Британии отправили в отставку Главу второго по величине банка Британии отправили в отставку
Исполнительный директор британского банка Royal Bank of Scotland (RBS) Стивен Хестер покинет свой пост после пяти лет управления банком.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: