Французско-японский альянс может получить контроль над крупнейшим автопроизводителем РФ

Французско-японский альянс может получить контроль над крупнейшим автопроизводителем РФ

Объединение корпораций Renault-Nissan может получить контроль в российском Автовазе уже в первом полугодии 2012 года, сообщил глава государственной корпорации Ростехнологии Сергей Чемезов.

Он подтвердил, что Ростехнологии в этом году намерены продать 4 процента Автоваза. При этом отвечая на соответствующий вопрос, Чемезов назвал "первое полугодие этого года".

На нынешний момент альянсу Renault-Nissan принадлежит 25% акций в Автовазе. При этом источник, близкий к одному из акционеров Автоваза, сообщил, что акционеры собираются подписать меморандум о намерениях до конца первого квартала 2012 года, а до конца полугодия планируют подписание самого договора о сделке.

Как сообщили несколько источников, близких к компании, Renault и Автоваз на данный момент обсуждают передачу контроля российской компании Renault и Nissan через допэмиссию, которая будет проходить в несколько этапов в течение двух лет. По словам одного из источников, альянс получит права контролирующего акционера уже после подписания договора.

После сообщения акции Автоваза выросли на 6%.

Ранее сообщалось о намерении Renault-Nissan в 2012 году запустить производство на российском предприятии АвтоВАЗ нового автомобиля в кузове седан.

Другие новости по теме

Renault-Nissan в ближайшее время договорится о покупке контроля АвтоВАЗа Renault-Nissan в ближайшее время договорится о покупке контроля АвтоВАЗа
Автомобильный альянс Renault-Nissan надеется в ближайшее время завершить переговоры об увеличении доли в АвтоВАЗе, сообщил глава альянса Карлос Гон.

Продажу контроля АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan отложили Продажу контроля АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan отложили
По словам главы госкорпорации Ростехнологии Сергея Чемезова, сделка по продаже контроля в АвроВАЗе альянсу откладывается как минимум до конца апреля, так как окончательных договоренностей компании еще не достигли.

Альянс Renault Nissan поставил точку в договоре о контроле над АвтоВАЗом Альянс Renault Nissan поставил точку в договоре о контроле над АвтоВАЗом
Госкорпорация Ростехнологии и компания Renault Nissan подписали соглашение о совместном предприятии по управлению "АвтоВАЗом.

Россия утратила контроль над своим ключевым автомобильным предприятием Россия утратила контроль над своим ключевым автомобильным предприятием
Альянс Renault-Nissan получит контроль над крупнейшим российском автопроизводителем Автовазом через совместное предприятие с госкорпорацией Ростехнологии, которое будет владеть 74,5% компании к 2014 году, сообщили партнеры в четверг в совместном пресс-релизе.

Renault-Nissan через год будет выпускать седаны образца 2000 года на АвтоВАЗе Renault-Nissan через год будет выпускать седаны образца 2000 года на АвтоВАЗе
Франко-японский автоконцерн Renault-Nissan в конце 2012 года запустит на российском предприятии "АвтоВАЗ" новый автомобиль в кузове седан. Он будет производиться на основе кузова машины Nissan Sylphy.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: