Эксперты прогнозируют серьезное снижение урожая озимой пшеницы в Украине

Эксперты прогнозируют серьезное снижение урожая озимой пшеницы в Украине

украинском Гидрометеорологическом центре прогнозируют, что валовый сбор озимой пшеницы в Украине в 2012 году не будет значительным, а по сравнению с урожаем 2011 года будет как минимум на 20-30% меньше.

"Рассчитывать на значительный валовый сбор озимой пшеницы не приходится. Даже при наилучшем развитии ситуации - все равно будет валовый сбор на 20-30% меньше, чем в 2011 году. Нужно готовиться к значительным площадям пересева и нужно иметь значительные средства для подпитки посевов, которые истощены", - сказала на пресс-конференции в среду в Киеве начальник отдела Акрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

Она отметила, что в Украине в 2011 году сложилась чрезвычайно сложная и уникальная ситуация с посевом озимых культур вследствие осенней засухи, когда 3-4 месяца практически не было дождей. По ее словам, около 70% посевов озимых находились в начале зимы в неудовлетворительном состоянии, а 30% вообще не взошли, и при другом развитии погоды в декабре и начале января украинские аграрии могли потерять все 70% озимых еще в декабре.

Напомним, что Урожай зерна в Украине в прошлом году вырос почти в полтора раза. 

Другие новости по теме

Урожай пшеницы будет меньше из-за засухи - синоптики Урожай пшеницы будет меньше из-за засухи - синоптики
При этом прошлый год был очень урожайным в плане озимой пшеницы. В этом году урожай ожидается на 8-10% меньше.

Эксперты прогнозируют снижение урожая до 40 млн тонн из-за засухи Эксперты прогнозируют снижение урожая до 40 млн тонн из-за засухи
Засушливые погодные условия июня, которые наблюдались почти на всей территории Украины, негативно повлияли на посевы ранних зерновых культур.

Украина пересеет вымерзшие озимые кукурузой - министерство Украина пересеет вымерзшие озимые кукурузой - министерство
Посевная площадь под кукурузой на Украине в 2012 году может вырасти до 5,0 миллиона гектаров с 3,6 миллиона в 2011 году в связи с планами производителей компенсировать потери от гибели озимых зерновых культур, сказал начальник отдела зерновых МинАПК Украины Леонид Сухомлин.

В Кабмине рассказали, какой урожай может собрать Украина в 2012 году В Кабмине рассказали, какой урожай может собрать Украина в 2012 году
Урожай зерна на Украине в 2012 году значительно превысит внутреннее потребление и не опустится ниже 45 миллионов тонн, несмотря на неблагоприятную для озимых зерновых погоду, сказал первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

Украина собрала почти 5 млн тонн зерна Украина собрала почти 5 млн тонн зерна
По состоянию на 6 июля сельхозпредприятия собрали 26% площадей от запланированных 10,3 млн га ранних зерновых, или 2,67 млн га. Сейчас идет сбор пшеницы, ячменя, ржи, рапса, гороха. Валовой сбор урожая на сегодня составляет уже 4,978 млн тонн при средней урожайности 18,7 ц га. Об этом сообщил директор департамента растениеводства Александр



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: