Украина за год переведет ТЭЦ на уголь - Бойко

Украина за год переведет ТЭЦ на уголь - Бойко

Украина собирается полностью перевести теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) на сжигание водно-угольной смеси, заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Как сообщил министр, все украинские ТЭЦ теперь переводятся на уголь. На это потребуется примерно год времени, но работы по переведению уже начаты.

"Как только будет принят закон о выведении ТЭЦ из числа объектов, не подлежащих приватизации, мы будем направлять на приватизацию или концессию с одним условием – перевод на водно-угольную технологию, которую сейчас разрабатываем вместе с китайцами", - сказал он.

По словам Бойко, перевод ТЭЦ на уголь позволит Украины сэкономить до 6 млрд куб. м газа в год.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины включил ряд ТЭЦ в перечень объектов государственной собственности, которые могут быть переданы в концессию.

Напомним, недавно Бойко уже заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. Азаров при этом считает, что при стоимости российского газа $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем.

Другие новости по теме

Бойко рассказал, в чем суть газового спора Украины и России Бойко рассказал, в чем суть газового спора Украины и России
Принципиальная позиция России состоит в создании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Сегодня в Москве состоятся газовые переговоры Украины и РФ Сегодня в Москве состоятся газовые переговоры Украины и РФ
Сегодня, 17 января, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отправится на газовые переговоры по газу в Москву.

Министр уверяет, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа Министр уверяет, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа
Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Украина не намерена продавать свою ГТС России - Бойко Украина не намерена продавать свою ГТС России - Бойко
Глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина не намерена продавать России свою газотранспортную систему в обмен на снижение цены на газ, несмотря на затянувшиеся почти на два года переговоры о новом соглашении.

Бойко встретился с Миллером. О каких-либо результатах не сообщается Бойко встретился с Миллером. О каких-либо результатах не сообщается
Сегодня, 17 января, в Москве прошла рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО Газпром Алексеем Миллером.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: