Обама попросил конгресс США поднять еще на $1,2 трлн потолок госдолга

Обама попросил конгресс США поднять еще на $1,2 трлн потолок госдолга

Барак Обама попросил конгресс США увеличить потолок госдолга еще на 1,2 триллиона долларов.

Об этом говорится в письме, направленном президентом спикеру палаты представителей и председателю сената.

"Уведомляю конгресс о том, что до достижения прежнего лимита...остается 100 миллиардов долларов и для выполнения обязательств государства требуется увеличение заимствований", - говорится в письме.

Это является формальной процедурой, договоренность о которой была достигнута еще в августе при переговорах администрации и конгресса по потолку госдолга. Обама просит парламентариев поднять потолок в третий и последний раз; по прогнозам администрации, запаса этого потолка хватит до президентских выборов, которые пройдут в ноябре 2012 года. После этого стороны продолжат переговоры по потолку госдолга.

Как ожидается, конгресс одобрит очередной увеличение госдолга в ближайшее время. "Это рутинная процедура, мы не ожидаем затягиваний", - сказал РИА Новости представитель аппарата профильного комитета сената.

По закону конгресс США должен ответить на просьбу президента в течение 15 дней.

Ранее Белый дом заявлял, что президент наложит вето на любые попытки пересмотреть в сторону уменьшения уровень потолка или принять поправки к закону о повышении потолка госдолга.

Обама планировал обратиться к конгрессу с этой просьбой в январе, однако по просьбе законодателей сделал это после парламентских каникул.

Размер госдолга США в середине ноября достиг 15 триллионов долларов.

Другие новости по теме

Дефицит торгового баланса США в ноябре 2011 года вырос до $48 миллиардов Дефицит торгового баланса США в ноябре 2011 года вырос до $48 миллиардов
Отрицательное сальдо торгового баланса США в ноябре 2011 года повысилось по сравнению с пересмотренным значением за октябрь 2011 года и составило 47,75 млрд долларов.

Минфин США призвал Конгресс повысить потолок госдолга Минфин США призвал Конгресс повысить потолок госдолга
Конгрессу США необходимо поднять потолок госдолга, чтобы избежать дефолта, заявил глава Минфина.

Министр финансов заявил, что США могут объявить дефолт в середине февраля Министр финансов заявил, что США могут объявить дефолт в середине февраля
Министр финансов Тимоти Гайтнер заявил, что если конгресс не договорится по вопросу о потолке госдолга в ближайшее время, к середине февраля США ожидает дефолт.

Обама: США может не хватить денег на выплату пенсий Обама: США может не хватить денег на выплату пенсий
Президент США Барак Обама заявил, что пенсии могут быть не выплачены уже в августе, если Белый дом и конгресс не придут к соглашению о поднятии потолка госдолга

Обама подписал законопроект о повышении госдолга США Обама подписал законопроект о повышении госдолга США
Сегодня, 2 августа, президент США Барак Обама подписал законопроект о повышении госдолга США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: