Украина за полгода экспортировала почти 10 млн тонн зерна - Минагрополитики

Украина за полгода экспортировала почти 10 млн тонн зерна - Минагрополитики

Украина с начала нового маркетингового года (маркетинговый год длится с июля-июнь) по состоянию на 4 января экспортировала 9,65 млн тонн зерновых, что на 2,86 млн тонн больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого МГ.

Как сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия, по состоянию на 4 января Украина, в частности, экспортировала 2,49 млн тонн пшеницы (1,33 млн тонн продовольственной, 1,16 млн тонн фуражной), 1,87 млн тонн ячменя и 5,18 млн тонн кукурузы.

Согласно сообщению, в декабре экспортировано 2,55 млн тонн зерновых культур, большая часть из которых пришлась на кукурузу – 2,16 млн тонн.

Минагропрод также сообщил, что по состоянию на 30 декабря 2011 года в портах находился 1 млн тонн зерна, в частности, 0,3 млн тонн пшеницы, 0,15 млн тонн ячменя, 0,53 млн тонн кукурузы.

По состоянию на 27 декабря 2011 года законтрактовано 4,1 млн тонн пшеницы (3,65 млн тонн продовольственной, 0,47 млн тонн фуражной), 2 млн тонн ячменя и 9,7 млн тонн кукурузы.

Согласно прогнозу Минагропрода, при полном обеспечении внутренней потребности и формировании необходимых переходных запасов экспорт зерновых культур в течение 2011/12 МГ может составить 26 млн тонн, из них пшеницы - 7,8 млн тонн.

Как сообщалось ранее, цены на некоторые продукты питания незначительно сократятся в 2012 году из-за общего замедления мировой экономики, однако в целом сохранятся на прежнем высоком уровне, заявил глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациано да Сильва.

По словам главы ФАО, на продовольственных рынках продолжит ощущаться волатильность цен, и из-за экономической нестабильности все больше людей окажутся под угрозой голода.

Напомним, мировые цены на продовольствие резко подскочили к февралю 2011г., стимулировав инфляцию и создав идеальный климат для общественного недовольства и событий арабской весны.

Другие новости по теме

В ноябре Украина продала за рубеж более двух миллионов тонн зерна В ноябре Украина продала за рубеж более двух миллионов тонн зерна
С начала ноября Украина экспортировала 2,089 млн тонн зерна.

Украина нарастила экспорт зерновых Украина нарастила экспорт зерновых
Украина экспортировала более 10,3 млн тонн пшеницы, из которых 6,4 млн тонн - продовольственной и почти 4 млн тонн фуражной.

В прошлом маркетинговом году Украина экспортировала более 22 млн тонн зерна В прошлом маркетинговом году Украина экспортировала более 22 млн тонн зерна
Украина завершила 2011/2012 маркетинговый год, экспортировав 22,5 млн тонн зерна, в том числе кукурузы - 13,5 млн тонн, пшеницы - 5,6 млн тонн ячменя - 2,6 млн тонн, говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации.

Квотирование экспорта зерна продлено до марта 2011, - Кабмин
Украинское правительство продлило квотирование экспорта зерновых культур до марта 2011 года

Украина экспортировала более 25 млн тонн зерновых Украина экспортировала более 25 млн тонн зерновых
Страна экспортировала 25,123 млн тонн зерновых, а именно около 12,6 млн тонн пшеницы, около 4 млн тонн ячменя, 8,5 млн тонн кукурузы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: