ООН предлагает не ждать снижения цен на продукты питания

ООН предлагает не ждать снижения цен на продукты питания

Цены на некоторые продукты питания незначительно сократятся в 2012 году из-за общего замедления мировой экономики, однако в целом сохранятся на прежнем высоком уровне, заявил глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациано да Сильва.

По словам главы ФАО, на продовольственных рынках продолжит ощущаться волатильность цен, и из-за экономической нестабильности все больше людей окажутся под угрозой голода.

"Цены не будут так резко расти, как в последние пару лет, но и не снизятся. Возможно лишь незначительное краткосрочное понижение цен на отдельные группы товаров", - сообщил да Сильва.

Напомним, мировые цены на продовольствие резко подскочили к февралю 2011г., стимулировав инфляцию и создав идеальный климат для общественного недовольства и событий арабской весны.

В ноябре, напомним, ООН прогнозировала высокие цены на зерно в 2012 году. По данным организации, в октябре 2011 года индекс продовольственных цен ФАО на зерно достиг самой низкой отметки за последние 11 месяцев и составил 232 пункта. При этом остаются на 5% выше, чем в прошлом году.

Другие новости по теме

Украина за полгода экспортировала почти 10 млн тонн зерна - Минагрополитики Украина за полгода экспортировала почти 10 млн тонн зерна - Минагрополитики
Украина с начала нового маркетингового года (маркетинговый год длится с июля-июнь) по состоянию на 4 января экспортировала 9,65 млн тонн зерновых, что на 2,86 млн тонн больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого МГ.

ООН прогнозирует высокие цены на зерно в 2012 году ООН прогнозирует высокие цены на зерно в 2012 году
Мировые цены на зерно в 2012 году, несмотря на некоторое снижение, останутся сравнительно высокими. Об этом сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

ООН: Мировые цены на продукты питания рухнули до минимума трех лет ООН: Мировые цены на продукты питания рухнули до минимума трех лет
Глобальные цены на продукты питания в сентябре упали до трехлетнего минимума, как стало ясно из данных отчета продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Цены на продовольствие во всем мире возобновили свой рост Цены на продовольствие во всем мире возобновили свой рост
Индекс цен на продовольствие в сентябре вырос на 3 пункта (или 1,4%) с 213 пунктов в августе до 216 пунктов в сентябре. Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Кризис в Украине вызвал наибольший за два года рост цен на продовольствие - ООН Кризис в Украине вызвал наибольший за два года рост цен на продовольствие - ООН
Индекс продовольственных цен в феврале 2014 года продемонстрировал самый резкий скачок с середины 2012 года, говорится в официальном сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: