Страховщики уходят с рынка автогражданки

Страховщики уходят с рынка автогражданки



Фото: www.real-cars.ru

Уход с рынка ОСАГО двух компаний является началом новой тенденции, и в будущем многие страховщики добровольно откажутся от продажи «автогражданки»
Такое мнение высказали страховщики, опрошенные изданием «Дело».
Пока от продажи полисов «автогражданки» отказались «Ренессанс» и «Независимая страховая компания», попросив исключить их из состава членов Моторно-транспортного страхового бюро (МТСБУ).
По данным МТСБУ, убытки по ОСАГО растут гораздо быстрее, чем уровень собранных премий (с января по сентябрь страховщики выплатили 327 млн. грн. по полисам «автогражданки», что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как премии выросли всего на 6%). Кроме того, средняя выплата по «автогражданке» в августе выросла на 12% по сравнению с прошлым годом и составила 7,6 тыс. грн. Такая ситуация в итоге приводит к тому, что далеко не все страховщики, которые имеют право торговать полисами ОСАГО, смогли в этом году добросовестно выполнять свои обязательства.
«Около 90 компаний - очень много для нашего рынка «автогражданки», - убежден председатель правления страховой компании «Аска» Александр Сосис. - Вполне хватило бы и 30. И я думаю, что в скором будущем продавать полисы «автогражданки» будут только крупные компании».

Другие новости по теме

Мелкие страховщики отказываются от автогражданки
На прошлой неделе сразу три страховые компании - «Ренессанс», «Независимая страховая компания» и «Партнер» - добровольно отказались от продажи полисов ОСАГО

Ъ: Рынок автогражданки продолжает нести убытки Ъ: Рынок автогражданки продолжает нести убытки
В I квартале объем собранных страховщиками премий ОСАГО вырос на 6,6%, однако даже этот показатель является высоким, поскольку по итогам года темпы роста упадут до 5%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Автогражданка буксует на месте.

У страховщиков появится база данных по автогражданке
С начала 2010 г. в Украине заработает централизованная база данных по «автогражданке». Ее внедрение поможет страховщикам успешнее бороться с мошенниками, а клиентам - быстрее получить страховую выплату

Рынок «автогражданки» покинет треть компаний
Госфинуслуг запретит страховым компаниям поднимать стоимость полисов ОСАГО, при этом лимиты ответственности вырастут в два раза. Это приведет к тому, что рынок покинет треть компаний-продавцов «автогражданки»

Рынок автогражданки скатывается в стагнацию - Ъ Рынок автогражданки скатывается в стагнацию - Ъ
В 2012 года страховые компании смогли увеличить сбор премий всего на 4,5%, а темпы роста выплат снизились в несколько раз до 6,8%; сложившаяся ситуация вынуждает участников рынка оптимизировать свои страховые портфели, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Автогражданка остановилась.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: