Минфин переводит счета Укрпромбанка в Родовид Банк, – СМИ

Минфин переводит счета Укрпромбанка в Родовид Банк, – СМИ



Фото: nnm.ru

В конце прошлой недели Министерство финанасов приняло окончательное решение относительно судьбы Укрпромбанка: активы и пассивы финучреждения будут переведены в Родовид Банк
«Сегодня (2 октября) Минфин отправил в Кабинет министров, Всемирный банк (ВБ) и представительство МВФ в Украине письмо, в котором раскрывает свою позицию по Укрпромбанку. В нем предложено переводить часть активов и пассивов в Родовид Банк», – сообщил газете Дело источник в Минфине.
Разговоры о возможном переводе вкладов проблемного Укрпромбанка в рекапитализированный правительством Родовид Банк велись еще в конце июля. Однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций – МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Ощадбанк.
В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку «Укрпрома».
В письме Минфина финансисты на трех страницах обосновывают все преимущества перевода активов и пассивов Укрпромбанка именно в Родовид Банк. При этом самое важное находится в конце послания – где Минфин дает четко понять Кабмину, что в переводе в Родовид Банк нуждаются не все активы Укрпромбанка.
«Минфин предлагает перевод обязательств Укрпромбанка по вкладам физических лиц и соответствующей суммы его активов в Родовид Банк», — зачитывает письмо источник в Минфине.
После принятия решения Кабмином, которое ожидается на этой неделе, временные администраторы Родовид Банка, Укрпромбанка, а также Минфин и НБУ должны будут подписать меморандум.
После этого начнется процедура перевода пассивов и активов Укрпромбанка в Родовид Банк. «До 15 октября мы должны провести анализ активов и пассивов Укрпромбанка, подписать все соглашения между банками, должно быть постановление НБУ по переводу активов и пассивов. Вся процедура перевода займет пару месяцев», — говорит уполномоченное лицо временного администратора Укрпромбанка Сергей Щербина.
Такие же сроки называл и директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.
Поэтому до Нового года вкладчики-физлица Укрпромбанка должны получить доступ к своим депозитам в Родовид Банке. «До Нового года, думаю, рассчитаемся», - прогнозирует Щербина и говорит, что переводиться должны все вклады, без ограничения в 150 тыс. грн.
«Ограничивать перевод депозитов в сумме до 150 тыс. грн. нелогично и неправильно», - говорит он.
По данным НБУ, на начало июля активы Укрпромбанка составляли 9,5 млрд. грн, однако почти половина из них являются проблемными.

Другие новости по теме

Минфин решил судьбу Укрпромбанка, – СМИ
В конце прошлой недели Министерство финанасов приняло окончательное решение относительно судьбы Укрпромбанка: активы и пассивы финучреждения будут переведены в Родовид Банк

Родовид банк подал в суд, чтобы отменить ликвидацию Укрпромбанка
Родовид Банк подал в суд на Национальный банк, чтобы приостановить действие постановления регулятора о ликвидации Укрпромбанка

Родовид Банк получит еще 5,6 млрд. грн., - Уманский
Кабинет министров Украины намерен докапитализировать Родовид Банк на 5,6 млрд. грн.

На депозиты Укрпромбанка Родовиду дадут 5,6 млрд. грн, - СМИ
Как стало известно, на перевод вкладов «Укрпромбанка» в «Родовид Банк» правительство может выделить около 5,6 млрд. грн

На депозиты Укрпромбанка Родовиду дадут всего 5,6 млрд. грн, - СМИ
Как стало известно, на перевод вкладов «Укрпромбанка» в «Родовид Банк» правительство может выделить около 5,6 млрд. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: