Минфин решил судьбу Укрпромбанка, – СМИ

Минфин решил судьбу Укрпромбанка, – СМИ



Фото: nnm.ru

В конце прошлой недели Министерство финанасов приняло окончательное решение относительно судьбы Укрпромбанка: активы и пассивы финучреждения будут переведены в Родовид Банк
«Сегодня (2 октября) Минфин отправил в Кабинет министров, Всемирный банк (ВБ) и представительство МВФ в Украине письмо, в котором раскрывает свою позицию по Укрпромбанку. В нем предложено переводить часть активов и пассивов в Родовид Банк», – сообщил газете Дело источник в Минфине.
Разговоры о возможном переводе вкладов проблемного Укрпромбанка в рекапитализированный правительством Родовид Банк велись еще в конце июля. Однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций – МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Ощадбанк.
В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку «Укрпрома».
В письме Минфина финансисты на трех страницах обосновывают все преимущества перевода активов и пассивов Укрпромбанка именно в Родовид Банк. При этом самое важное находится в конце послания – где Минфин дает четко понять Кабмину, что в переводе в Родовид Банк нуждаются не все активы Укрпромбанка.
«Минфин предлагает перевод обязательств Укрпромбанка по вкладам физических лиц и соответствующей суммы его активов в Родовид Банк», — зачитывает письмо источник в Минфине.
По данным НБУ, на начало июля активы Укрпромбанка составляли 9,5 млрд. грн, однако почти половина из них являются проблемными.
После принятия решения Кабмином, которое ожидается на этой неделе, временные администраторы Родовид Банка, Укрпромбанка, а также Минфин и НБУ должны будут подписать меморандум.
После этого начнется процедура перевода пассивов и активов Укрпромбанка в Родовид Банк. «До 15 октября мы должны провести анализ активов и пассивов Укрпромбанка, подписать все соглашения между банками, должно быть постановление НБУ по переводу активов и пассивов. Вся процедура перевода займет пару месяцев», — говорит уполномоченное лицо временного администратора Укрпромбанка Сергей Щербина.
Такие же сроки называл и директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.
Поэтому до Нового года вкладчики-физлица Укрпромбанка должны получить доступ к своим депозитам в Родовид Банке. «До Нового года, думаю, рассчитаемся», - прогнозирует Щербина и говорит, что переводиться должны все вклады, без ограничения в 150 тыс. грн.
«Ограничивать перевод депозитов в сумме до 150 тыс. грн. нелогично и неправильно», - говорит он.

Другие новости по теме

Минфин переводит счета Укрпромбанка в Родовид Банк, – СМИ
В конце прошлой недели Министерство финанасов приняло окончательное решение относительно судьбы Укрпромбанка: активы и пассивы финучреждения будут переведены в Родовид Банк

Родовид банк подал в суд, чтобы отменить ликвидацию Укрпромбанка
Родовид Банк подал в суд на Национальный банк, чтобы приостановить действие постановления регулятора о ликвидации Укрпромбанка

Родовид Банк получит еще 5,6 млрд. грн., - Уманский
Кабинет министров Украины намерен докапитализировать Родовид Банк на 5,6 млрд. грн.

На депозиты Укрпромбанка Родовиду дадут 5,6 млрд. грн, - СМИ
Как стало известно, на перевод вкладов «Укрпромбанка» в «Родовид Банк» правительство может выделить около 5,6 млрд. грн

На депозиты Укрпромбанка Родовиду дадут всего 5,6 млрд. грн, - СМИ
Как стало известно, на перевод вкладов «Укрпромбанка» в «Родовид Банк» правительство может выделить около 5,6 млрд. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: