Таможня заявила о росте контрабанды сигарет в Украину почти в четыре раза

Таможня заявила о росте контрабанды сигарет в Украину почти в четыре раза

За 11 месяцев этого года было изъято 30,3 млн контрабандных сигарет, которые пытались завезти в Украину из Молдовы и Российской Федерации, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года, объем задержанной контрабанды сигарет в Украину вырос в 2,5 раза, а ее стоимость – в 3,6 раза. На Таможне отмечают, что 80% объема изъятой контрабанды приходится на украинско-молдавский участок государственной границы Украины.

В сообщении отмечается, что если за 11 месяцев 2010 года сотрудниками Государственной таможенной службы было предотвращено 867 попыток незаконного ввоза иностранных сигарет в Украину, то за 11 месяцев 2011 года – уже 1351.

"Такая тенденция может быть результатом несбалансированного уровня налогообложения табачных изделий в Украине и соседних странах. Так, акцизный сбор на табачные изделия в Украине в 1,5 раза выше, чем в Российской Федерации, и в 30 раз выше, чем в Молдове" - объясняют в Государственной таможенной службе.

Работники таможни заявили, что "прибыль от реализации табачных изделий на "теневом" рынке настолько велика, что даже привлечение к ответственности и конфискация транспортных средств и спрятанных в них табачных изделий оставляют каналы незаконного перемещения сигарет в Украину довольно прибыльными".

Таможенники надеются, что новый, уже принятый и направленный на подпись Президента Украины Таможенный кодекс Украины, который предполагает более жесткую ответственность за нарушение таможенных правил, позволит несколько улучшить ситуацию с противоправным перемещением табачных изделий через украинскую границу.

Как ранее сообщала Государственная инспекция по защите прав потребителей Украины, 23% всех объектов, которые осуществляют продажу сигарет, продают в том числе и контрабандную продукцию. Больше всего контрабандными сигаретами торгуют в южных и восточных регионах Украины.

Напомним, с 1 января 2011 года, в Украине были повышены акцизы на табачные изделия и алкогольные напитки.

В частности, повышены ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром на 6,9%, или на 6,21 гривны/тысячу штук до 96,21 гривны/тысячу штук.

Другие новости по теме

В Украину стали больше везти табачной контрабанды, чем вывозить из нее – Гостаможня В Украину стали больше везти табачной контрабанды, чем вывозить из нее – Гостаможня
За первые четыре месяца 2012 года Государственная таможенная служба при попытке ввоза на территорию Украины задержала 14,6 млн. контрабандных сигарет. Об этом сообщил заместитель главы Государственной таможенной службы Украины Степан Дериволков.

Таможня заявила о росте доли контрабандных сигарет на рынке Украины в четыре раза Таможня заявила о росте доли контрабандных сигарет на рынке Украины в четыре раза
Украинские таможенники зафиксировали рост рынка контрабандных сигарет - за прошлый год их доля на украинском рынке выросла в 4 раза.

Налоговая в январе собрала 1,2 млрд. грн от акцизного сбора с табачных изделий
Отчисления в бюджет от акциза на импортированные и отечественные табачные изделия в январе 2010 г. составили 1,2 млрд. грн

В Украине ввели новые акцизные марки для алкогольных напитков и табачных изделий В Украине ввели новые акцизные марки для алкогольных напитков и табачных изделий
В Украине вводят новые акцизные марки для алкогольных напитков и табачных изделий. Как сообщает Министерство доходов и сборов Украины, это приведет к подорожанию бутылки алкогольного напитка в среднем на 0,167 грн, а одной пачки сигарет на 0,087 грн.

С мая этого года производство табачных изделий упало более чем на 20%
По данным ассоциации «Укртютюн», в мае-сентябре объем производства сигарет в Украине снизился на 21,5% – до 47,03 млрд. шт



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: