Италия намерена повысить налоги и поднять пенсионный возраст

Италия намерена повысить налоги и поднять пенсионный возраст

Новый премьер-министр Италии Марио Монти огласил план экономии 30 миллиардов евро за счет повышения налогов и пенсионного возраста ради укрепления финансовой системы страны и защиты от долгового кризиса.

Программа экономии, включая 20 миллиардов за счет сокращения бюджета и 10 миллиардов за счет ускорения экономического роста, является болезненной, но необходимой, - отметил он.

Заместитель Монти в министерстве экономики Витторио Грили сказал, что план должен помочь Италии получить бездефицитный бюджет к 2013 году, несмотря на ожидаемое сокращение экономики на 0,4-0,5 процента в будущем году и нулевой рост в 2013.

Грили сказал, что порядка 12-13 миллиардов евро будет сэкономлено за счет урезания расходов, а остальная часть программы придется на повышение налогов.

Пенсионный возраст будет повышен поэтапно до 66 лет к 2018 году, при этом за счет материальных стимулов государство планирует поощрять желание работать до 70 лет.

Также Италия не будет повышать налог на доходы, а вместо этого введет новый налог на недвижимость, который даст казне около 10-12 миллиардов евро.

Напомним, ранее стоимость 10-летних кредитов для Рима подскочила до рекордных 6,98% годовых, так как у инвесторов нет уверенности, что итальянское правительство сможет обслуживать свои долги.

Другие новости по теме

Итальянские депутаты одобрили план жесткой экономии. Бюджет получит $43 млрд Итальянские депутаты одобрили план жесткой экономии. Бюджет получит $43 млрд
Сегодня, 16 декабря, подавляющее большинство депутатов нижней палаты парламента Италии одобриоли предложенный премьер-министром Марио Монти план жесткой экономии.

Кризис в Ирландии: поднимут налоги и сократят зарплаты
Правительство Ирландии представило план по сокращению бюджетных расходов, который должен помочь получить стране кредит на 85 млрд. евро от МВФ и Евросоюза

Италия намерена сократить расходы на 7 млрд евро Италия намерена сократить расходы на 7 млрд евро
Италия сократит расходы правительства более чем на 7 млрд евро, чтобы приостановить автоматическое повышение налога на добавленную стоимость (НДС) не только в 2012 году, но и в последующие нескольких лет.

Премьер Италии пообещал работать бесплатно Премьер Италии пообещал работать бесплатно
Премьер-министр Италии Марио Монти пообещал отказаться от зарплаты, чтобы оправдать перед согражданами план правительства по сокращению государственного долга.

Италия отложит план уравновесить бюджет на год Италия отложит план уравновесить бюджет на год
По причине слабого экономического прогноза Италия собирается отстрочить на год план приведения бюджета к балансу, сообщается в документе, который ожидает одобрения премьер-министра Марио Монти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: