Банки ЕС готовы выделить дополнительные ресурсы для МВФ

Банки ЕС готовы выделить дополнительные ресурсы для МВФ

Министры еврозоны пока не согласовали размер возможного увеличения средств МВФ, но центральные банки готовы дать денег, если такое увеличение состоится, сообщили чиновники валютного блока в среду.

Министры финансов еврозоны договорились во вторник быстро искать способы увеличения средств МВФ за счет двусторонних займов, чтобы международный кредитор располагал средствами, сравнимыми по объему с антикризисным фондом Европы, которому они хотят придать финансовое плечо.

"Конкретные цифры не обсуждались, - сказал один из чиновников еврозоны, знакомый с ходом переговоров. Двое других подтвердили, что цифры не озвучивались.

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) сейчас располагает свободными средствами в размере порядка 250 миллиардов евро, а кредитоспособность МВФ - примерно $380 миллиардов (290 миллиардов евро).

Власти еврозоны хотят усилить ресурсы МВФ так, чтобы он смог подстраховать "Старый свет" на случай потери Италией и Испанией доступа к отрытому долговому рынку.

EFSF пока не сможет поддержать третью и четвертую экономику еврозоны в одиночку, если вдруг им потребуются многомиллиардные кредиты. Денег не хватит, даже если сложить средства МВФ и стабфонда Европы. Единственный институт с адекватной боеспособностью - Европейский центральный банк.

ЕЦБ не участвует в МВФ, в отличие от стран еврозоны, поэтому усиление международного кредитора может состояться за счет центральных банков стран валютного блока, сказали три чиновника еврозоны.

Ранее стало известно, что Ирландия должна получить очередной кредитный транш объемом 8,5 млрд евро в январе 2012 года.

Напомним, что Ирландия наряду с Грецией, Италией, Испанией и Португалией входит в группу проблемных стран, известную по английской аббревиатуре PIIGS. Из них наиболее остро в финансовой помощи нуждаются Афины, затем идет Лиссабон. Проблемы Ирландии, несмотря на имеющийся запас стабильности, заключаются во внешнем долге размером с ВВП страны за год.

Другие новости по теме

Еще одна страна еврозоны получит крупный кредитный транш от ЕС Еще одна страна еврозоны получит крупный кредитный транш от ЕС
На заседании Еврогруппы министры финансов еврозоны положительно оценили работу правительства Ирландии в сфере урегулирования вопросов долгового кризиса, сказал глава Еврогруппы Жана-Клода Юнкера.

Страны еврозоны отказались от идеи МВФ увеличить стабфонд
Страны, входящие в еврозону, отвергли идею Международного валютного фонда (МВФ) о необходимости увеличить объем общеевропейского стабфонда

Стабфонды еврозоны могут быть увеличены до 700 миллиардов евро Стабфонды еврозоны могут быть увеличены до 700 миллиардов евро
Еврозона может увеличить общую кредитоспособность механизмов спасения блока почти до 700 млрд евро с 500 млрд в качестве компромисса с немецкой оппозицией, противящейся предоставлению больших средств для усмирения рынков, сообщили чиновники еврозоны.

МВФ выделит Ирландии полтора миллиарда евро МВФ выделит Ирландии полтора миллиарда евро
Международный валютный фонд одобрил выделение Ирландии кредитного транша в 1,4 млрд евро. Средства будут выделены в рамках трехлетней программы МВФ и Евросоюза по восстановлению экономики страны, пострадавшей от экономического кризиса.

Утвержден стабфонд Евросоюза в размере 700 миллиардов евро
Министры финансов Европейского Союза приняли решение о создании постоянного фонда финансовой стабильности еврозоны в объеме 700 млрд. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: