В аэропорту Харькова открыли новую взлетно-посадочную полосу

В аэропорту Харькова открыли новую взлетно-посадочную полосу

28 ноября была введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса Международного аэропорта Харьков.

Как сообщили Корреспондент.biz, первым бортом, который сел на новую ВПП, стал самолет вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова. Следом за ним приземлился регулярный рейс Киев-Харьков компании Днипроавиа, а затем чартерный рейс Копенгаген-Харьков.

Строительство ВПП началось в августе 2009 года, его финансирование на 100% осуществлялось за средства государственного бюджета. Решение о создании новой полосы вместо реконструкции старой было продиктовано стремлением не только получить более современный объект, но и увеличить потенциальные мощности аэропорта. Длина новой ВПП составляет 2500 м, что позволяет ей принимать тяжелые воздушные суда Boeing и Airbus. Теперь из Харькова могут выполняться прямые беспересадочные перелеты по маршрутам средней дальности.

Реконструкция аэропорта Харьков длилась около трех лет. За это время были сданы в эксплуатацию привокзальная площадь и новый пассажирский терминал, а также VIP-корпус и временный аэровокзал.

Отметим, что во время проведения работ на новой ВВП аэропорт Харькова работал не на полную силу. Он выпускал только часть рейсов, остальные в течение трех последних недель обслуживались на аэродромах близлежащих городов. В ближайшее время прежний график полетов из аэропорта Харькова будет восстановлен. Последним рейсом, который будет выполнен из соседнего Донецкого аэропорта, станет Харьков-Шарджа авиакомпании Air Arabia, запланированный на 30 ноября.

Напомним, реконструкция аэропорта Харьков осуществляется в формате частно-государственного партнерства. В 2008 году компания Нью Системс АМ, подконтрольная бизнесмену Александру Ярославскому, выиграла конкурс на долгосрочную аренду аэропорта. Общая сумма ее инвестиций в проект составляет $107,2 млн (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория).

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

МАУ приостановила полеты в Харьков из-за строительства новой ВПП МАУ приостановила полеты в Харьков из-за строительства новой ВПП
Авиакомпания Международные авиалинии Украиныс 9 ноября приостановит выполнение рейсов в/из Харькова в связи с временным ограничением длины взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Харьков с 2000 м до 1500 м, говорится в сообщении авиакомпании во вторник.

МАУ открывает регулярный авиарейс Харьков - Барселона МАУ открывает регулярный авиарейс Харьков - Барселона
Авиакомпания Международные авиалинии Украины со 2 июня открывает регулярный сезонный авиарейс сообщением Харьков – Барселона.

Утвержден проект реконструкции аэродромного комплекса в Харькове
Госпредприятие «Укрдержбудекспертиза» утвердило проект реконструкции аэродромного комплекса Международного аэропорта «Харьков»

Днеправиа запускает в июне семь новых рейсов из Харькова Днеправиа запускает в июне семь новых рейсов из Харькова
Перевозчик будет выполнять ежедневные перелеты в Киев, Москву, а также откроет регулярные рейсы в Грузию, Армению и Болгарию.

Харьковский аэропорт работает в штатном режиме Харьковский аэропорт работает в штатном режиме
Аэропорт выполняет рейс Харьков - Киев, а также 12 международных рейсов в соответствии с расписанием.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: