Исследование: На британском рынке смартфонов лидирует Apple

Исследование: На британском рынке смартфонов лидирует Apple

Доля смартфонов на платформе Apple iOS в денежном выражении в октябре превысила доли конкурирующих устройств на мобильных операционных системах Google Android, BlackBerry OS и Windows Phone на рынке Великобритании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на исследовательскую фирму Kantar Worldpanel ComTech.

"Apple получила порядка 42,8% общей выручки от продаж смартфонов в Великобритании, серьезно опередив Android", - отметил аналитик фирмы Доминик Саннебо (Dominic Sunnebo).

На долю смартфонов на платформе Android пришлось порядка 35% продаж. Великобритания, наряду с Францией и Германией, считается знаковым для Европы рынком, тенденции которого являются своеобразным индикатором развития европейского рынка в целом.

Великобритания стала одной из первых стран, где уже 14 октября начались продажи новинки iPhone 4S от Apple. По мнению аналитиков, ажиотаж вокруг запуска обновленной версии смартфона серьезно повлиял на распределение долей на британском рынке в прошлом месяце.

В то же время, за период с августа по октябрь Android-смартфоны оказались лидерами на британском рынке с 46% по сравнению с 34% выручки, полученной годом назад.

На долю Apple за эти 12 недель пришлось 28% выручки (в прошлом году - 25%), и аналитики частично объясняют небольшие темпы роста спадом спроса на iPhone в преддверии запуска новой модели. Смартфоны BlackBerry от Research in Motion заняли пятую часть рынка.

Производителям WP-смартфонов удалось получить лишь 1% общей выручки рынка за август-октябрь, однако в середине ноября первый смартфон на платформе от Microsoft в Великобритании запустила компания Nokia.

По данным аналитиков, Великобритания остается перспективным рынком для производителей смартфонов - на их долю пришлось порядка 70% выручки от всех продаж мобильных телефонов в стране за август-октябрь.

Хотя около 45% британцев уже владеют смартфоном, около 29 миллионов совершеннолетних граждан страны еще не имеют такого устройства, что открывает возможности для конкуренции и инноваций.

Другие новости по теме

Всем iPhone: Apple вернула лидерство на рынке смартфонов в США Всем iPhone: Apple вернула лидерство на рынке смартфонов в США
Компания Apple в период с августа по октябрь стала лидером американского рынка смартфонов с долей 48,1%, чему способствовала популярность новой модели iPhone 5.

Смартфоны на платформе Android заняли более 56% рынка - исследование Смартфоны на платформе Android заняли более 56% рынка - исследование
В первом квартале 2012 года производители мобильной электроники продали около 144,4 млн устройств, из которых более 56% используют мобильную платформу Google Android, согласно исследованию аналитической компании Gartner.

iPhone обогнал Android на американском рынке iPhone обогнал Android на американском рынке
Рекордные квартальные показатели продаж позволили Apple iPhone выйти в лидеры на американском рынке смартфонов, немного обогнав конкурирующие аппараты на базе операционной системы Google Android.

Гуглофоны обошли BlackBerry и iPhone по уровню продаж в США
Во втором квартале 2010 года в США было продано больше смартфонов с ОС Google Android, чем устройств BlackBerry и iPhone

Android захватила четыре пятых рынка смартфонов - исследование Android захватила четыре пятых рынка смартфонов - исследование
В третьем квартале 2013-го операционная система Android захватила 81% рынка смартфонов, намного опередив своих конкурентов, подсчитали в компании IDC.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: