На торги Sotheby's выставляется контракт об основании компании Apple

На торги Sotheby's выставляется контракт об основании компании Apple

Контракт об основании компьютерной компании Apple, датированный 1976 годом, выставляется на торги в Нью-Йорке, сообщил аукционный дом Sotheby's.

"Документ, который принадлежал Рональду Уэйну, сооснователю компании наряду со Стивом Джобсом и Стивеном Возняком, является первой главой истории одной из самых выдающихся американских компаний", - говорится в пресс-релизе Sotheby's.
Контракт и договор о том, что Уэйн покидает компанию, будут проданы одним лотом 13 декабря нынешнего года.

Стартовая цена реликвии Apple составляет 100-150 тысяч долларов.

Джобс, Возняк и Уэйн 1 апреля 1976 года подписали договор о создании Apple, в которой Джобс и Возняк владеют по 45% акций, а Уэйн - 10%.

Однако Уэйн, предыдущий бизнес которого разорился, не верил в будущее новой компании и через 10 дней вышел из состава ее учредителей, получив 800 долларов компенсации и чуть позже - свой учредительский взнос в размере 1,5 тысячи долларов.

Сейчас его 10-процентная доля стоила бы 2 миллиарда долларов, сообщают устроители торгов.

Свой первый персональный компьютер основатели компании собрали в середине 1970-х на базе процессора MOS Technology 6502. Продав несколько десятков таких компьютеров, молодые предприниматели получили финансирование и официально зарегистрировали фирму на имена трех владельцев.

Apple I, выпущенный в 1976 году, был не первым программируемым микрокомпьютером. Право первенства принадлежало компьютеру Альтаир 8800, который был создан любителем и распространялся через каталоги в 1974 году.

Однако Альтаир технически не считался персональным компьютером, поскольку не давал возможности накапливать и вызывать данные при помощи программ пользования.

Apple стал первым массовым персональным компьютером - в конце 1970-х и начале 1980-х годов Apple II и их клоны были самыми распространёнными в мире персональными компьютерами, удалось продать более 5 миллионов компьютеров Apple II по всему миру.

За свою 35-летнюю историю корпорация Apple обрела уникальную, сравнимую с культом репутацию в индустрии потребительской электроники.

В мае 2011 года торговая марка Apple была признана самым дорогим брендом в мире c оценкой в 153,3 миллиарда долларов в рейтинге международного исследовательского агентства Millward Brown, а в начале августа 2011 года Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации, которая на 10 августа составила 338,8 миллиарда долларов.

Создатель и идейный вдохновитель компании Стив Джобс, который умер в октябре 2011 года, был одним из самых почитаемых людей в мире бизнеса.

Другие новости по теме

Контракт об основании Apple продали за $1,6 млн Контракт об основании Apple продали за $1,6 млн
Документ об основании компьютерной компании Apple, датированный 1976 годом, во вторник был продан на торгах в Нью-Йорке за 1,595 миллиона долларов, сообщил аукционный дом Sotheby's.

Первый персональный компьютер Apple-1 выставят на аукцион Первый персональный компьютер Apple-1 выставят на аукцион
Первый персональный компьютер Apple-1 будет выставлен на июньские торги аукционного дома Sotheby's в ценовом диапазоне 120-180 тысяч долларов, сообщил устроитель торгов.

Раритетный компьютер Apple продали на аукционе за $668 тыс Раритетный компьютер Apple продали на аукционе за $668 тыс
Один из первых компьютеров компании Apple - функционирующая модель Apple I - продан на аукционе в Германии за рекордные 668 тысяч долларов.

Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира
Рыночная капитализация Apple составила 472 миллиарда долларов.

Apple: Вехи истории Apple: Вехи истории
Стив Джобс, изменивший мир персональных компьютеров и мобильных телефонов, скончался в среду в возрасте 56 лет после многолетней борьбы с раком поджелудочной железы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: