В декабре Беларусь получит от ЕврАзЭС еще $440 млн

В декабре Беларусь получит от ЕврАзЭС еще $440 млн

В декабре этого года антикризисный фонд ЕврАзЭС направит испытывающей кризис Беларуси вторую порцию помощи, предоставив кредит объемом $440 млн.

Как сообщает Reuters, исполняющий обязанности главы российского Минфина Антон Силуанов заявил, что решение по предоставлению денег Минску уже принято.

"Принято решение по республике Беларусь по предоставлению кредита второго транша в сумме $440 млн в декабре текущего года при уточнении отдельных параметров тех решений, которые были приняты республикой Беларусь", - сказал он.

По словам Силуанова, одним из обещаний Минска, которые повлияли на решение выделить ему очередной транш кредита, стало намерение Нацбанка приблизить ставку рефинансирования к уровню рынка.

Напомним, летом Беларусь уже получила от фонда $800 миллионов. В минувшую пятницу  РФ объявила о выделении Минску до $10 млрд на строительство атомной электростанции, а неделю назад российский Сбербанк заявил о готовности предоставить кредит в $1 млрд.

Ранее сообщалось, что сегодня Газпром и Белтрансгаз подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Цена газа для Минска в первом квартале 2012 года составит $165,6 за 1000 куб. м. В 2013-2014 годах цены будут рассчитываться по формуле.

Параллельно Газпром и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО Белтрансгаз. За вторую половину белорусской газотранспортной системы Газпром заплатит $2,5 млрд.

Другие новости по теме

Газпром разрешил Минску платить за полученный в этом году газ в рассрочку Газпром разрешил Минску платить за полученный в этом году газ в рассрочку
Газпром согласился предоставить Беларуси рассрочку оплаты за газ, поставляемый из России во втором полугодии 2011 года.

Российское правительство утвердило соглашение о поставках газа в Беларусь Российское правительство утвердило соглашение о поставках газа в Беларусь
Сегодня правительство РФ утвердило и внесло на ратификацию в Госдуму соглашение о поставке газа в Беларусь и ценах на него.

Беларусь получила $2,5 млрд от Газпрома за Белтрансгаз Беларусь получила $2,5 млрд от Газпрома за Белтрансгаз
Газпром перечислил Беларуси $2,5 млрд за 50% акций Белтрансгаза, соглашение о продаже которых было подписано на прошлой неделе в Москве.

Беларусь рассказала, сколько будет платить за российский газ в 2013 и 2014 годах Беларусь рассказала, сколько будет платить за российский газ в 2013 и 2014 годах
Цена на российский газ для Беларуси в 2013 году составит $166, в 2014 году - $178 за тысячу кубометров исходя из формулы, закрепленной в российско-белорусском соглашении, сообщил первый замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпенев в понедельник журналистам.

Министр энергетики РФ: Газпром стал владельцем Белтрансгаза и теперь будет поставлять газ по своей системе Министр энергетики РФ: Газпром стал владельцем Белтрансгаза и теперь будет поставлять газ по своей системе
Сегодня, 25 ноября, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что подписанные сегодня газовые соглашения между Россией и Беларусью закрыли тему газовых войн между двумя государствами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: