Эксперты ОЭСР: В следующем году экономика Италии погрузится в рецессию

Эксперты ОЭСР: В следующем году экономика Италии погрузится в рецессию

Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовили доклад, в котором допускают погружение Италии - одной из крупнейших экономик мира - в рецессию.

Как сообщает Bloomberg, в ОЭСР считают, что сокращение ВВП Италии может произойти уже в 2012 году. Оно может составить 0,5%. В этом году экономика страны все еще будет показывать слабый рост на уровне 0,7%.

Эксперты отмечают, что Италия находится в тяжелом финансовом состоянии, экспорт растет слабо, а уверенность инвесторов падает. По их мнению, Риму необходимы дальнейшие меры по стабилизации ситуации в финансовой сфере.  

Между тем, эксперты ОЭСР также составили прогноз для экономики России. В следующем году она может вырасти не на 4,5%, как прогнозировалось ранее, а на 4,1%. В этом году рост составит 4%, а не 4,9%, как сообщалось в предыдущем прогнозе.

ОЭСР предупредила об основных рисках для РФ на фоне финансового кризиса: падении цен на нефть и ускорении оттока капитала. Организация советует РФ законодательно ограничить ежегодные объемы повышения расходов бюджета, снижать процентные ставки и улучшать условия для прямых иностранных инвестиций в случае ухудшения ситуации на мировых рынках.

"Темпы экономического роста (в РФ), похоже, остаются стабильными благодаря по-прежнему высоким ценам на нефть, хотя "доверие" ухудшилось на фоне замедления роста мировой экономики и финансового кризиса", говорится в докладе ОЭСР.

Ранее ряд опрошенных Reuters экономистов сообщили, что российская экономика накануне выборов показала все, на что она способна при стабильно высоких ценах на нефть, и новым властям придется озаботиться решением структурных задач, если они хотят добиться более впечатляющих результатов.

Другие новости по теме

Великобритания оказалась на пороге рецессии Великобритания оказалась на пороге рецессии
Британское правительство во вторник резко понизило прогноз экономического роста и предупредило, что рецессия в еврозоне может привести к сокращению экономики.

ОЭСР отметила прогресс большинства развитых экономик ОЭСР отметила прогресс большинства развитых экономик
Прогноз роста большинства развитых стран улучшился, а экономика еврозоны набирает обороты на фоне затихания долгового кризиса, сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ОЭСР ухудшила прогноз роста мировой экономики ОЭСР ухудшила прогноз роста мировой экономики
Ожидаемый рост мировой экономики демонстрирует худшую динамику со времен финансового кризиса 2008 года, отметили эксперты.

Клуб богатых стран вышел из рецессии
Экономика стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вышла из рецессии, показав рост в III квартале на 0,8 %

ОЭСP: Азия поможет возродить мировую экономику
В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) полагают, что Азия выведет мировую экономику из глубочайшей рецессии, но восстановлению будут мешать высокая безработица и долги правительств развитых стран



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: