Украина продемонстрировала символическое снижение на рынке акций

Украина продемонстрировала символическое снижение на рынке акций

Сегодня, 25 ноября, по итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал символическое снижение. Индекс UX снизился на 0,45% до 1521,26 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,18% до 575,80 базисных пунктов.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, торговая активность держалась на среднем уровне. Стоит отметить нетипичную ситуацию на срочном и спотовом рынке, беквордация между индексным  фьючерсом и индексом превысила 80 пунктов, а на открытии торгов доходила до 95 пунктов, отражая негативные ожидания краткосрочных инвесторов.

Эксперты отмечают, что западноевропейские рынки большую часть торговой сессии торговались в отрицательной зоне на фоне продолжающегося потока негативных новостей. После Португалии до спекулятивного уровня снизили кредитный рейтинг Венгрии.

Вместе с тем, некоторое облегчение на рынки принесло сообщение, что канцлер Германии Ангела Меркель не против выпуска единых европейских облигаций, но считает, что необходимо правильно выбрать для этого время. Дополнительную поддержку рынкам оказало положительное открытие американского рынка, учитывая, что большинство обозревателей прогнозировало негативное открытие.

На украинском рынке наибольшее снижение продемонстрировали акции Енакиевского МЗ (-7,17%), Укрсоцбанка (-1,33%) и Укртелекома (-1,59%). Во второй половине дня в зеленую зону переместились акции Мотор Сичи (+0,13%), Донбассэнерго (+0,14%), Райффайзен Банка Аваль (+0,75%) и Укрнафты (+1,32%).

Из внутренних новостей стоит выделить, что по данным Госказначейства государственный долг Украины за 9 месяцев увеличился на 7,5% до 58,385 млрд дол. США. Новость достаточно негативная, но была проигнорирована участниками торгов, которые ориентировались на события на внешних финансовых рынках.

"На следующей неделе ожидаем сохранение высокой волатильности на украинском рынке", - говорят эксперты, и отмечают, что отсутствие каких либо действий со стороны европейских чиновников может спровоцировать панические распродажи на фондовых площадках на фоне роста процентных ставок на рынке суверенных долгов в еврозоне. 9 декабря начнется саммит ЕС на котором вновь будут обсуждаться пути решения долговых проблем еврозоны.

Вместе с тем, отмечает Иванишин Вячеслав из аналитического департамента ИГ ТАСК,  с текущими темпами ухудшения ситуации, проведение саммита может оказаться запоздалым для европейских финансовых рынков.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украина завершила торговый день снижением Украина завершила торговый день снижением
Сегодня, 27 декабря, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением. Индекс UX снизился на 1,1% до 1449,78 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,31% до 554,21 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне, наибольшая торговая активность наблюдалась в акциях Мотор Сичи (-0,23%), Центрэнерго (-1,26%) и

В пятницу 13-го украинский рынок акций закрылся существенным снижением В пятницу 13-го украинский рынок акций закрылся существенным снижением
Сегодня, 13 января, украинский рынок акций завершил торговую сессию существенным снижением. Индекс UX снизился на 1,97% до 1402,56 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,9% до 540,69 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне. Индекс UX во второй половине дня подбирался к психологическому уровню 1400 пунктов.

Украинские площадки вновь закрылись в красной зоне Украинские площадки вновь закрылись в красной зоне
Сегодня, 5 марта, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением на фоне падения мировых фондовых и сырьевых площадок. Индекс UX снизился на 1,12% до 1443,64 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,47% до 543,75 базисных пунктов.

Украинские индексы показали рост на внешнем позитиве Украинские индексы показали рост на внешнем позитиве
Сегодня, 17 апреля, по итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал существенное повышение на фоне двухдневного роста европейских фондовых площадок. Индекс UX повысился на 1,02% до 1416,05 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,14% до 531,22 базисных пунктов. Торговая активность держалась на среднем уровне.

Украинский рынок продемонстрировал существенное снижение Украинский рынок продемонстрировал существенное снижение
Сегодня, 6 декабря, по итогам торговой сессии вторника украинский рынок акций продемонстрировал существенное понижение, несмотря на разнонаправленное закрытие фондовых индексов. Индекс UX снизился на 2% до 1590,45 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 0,46% до 618,76 базисных пунктов. Торговая активность держалась на среднем уровне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: