Тигипко озвучил планы о создании на базе Нафтогаза консорциума Украины, ЕС и России

Тигипко озвучил планы о создании на базе Нафтогаза консорциума Украины, ЕС и России

Нужно предлагать консорциум, существенную долю в НАК Нафтогаз Украины ЕС и России, считает вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

В интервью журналу Фокус он заявил, что идеальный вариант, - это 25% - Европе, 25% - России и 50% Украина должна оставить себе.

"Если Россия не согласится, следует торговаться. Даже если процент будет ниже, нужно оставлять за собой какую-то золотую акцию, чтобы иметь возможность влиять на принятие решений", - пояснил свою позицию чиновник.

При этом он заявил, что главная проблема - повышение тарифов, ведь МВФ поставил условием получения транша поднятие цен на газ для населения и теплокоммунэнерго, и причина в одном - убытки Нафтогаза нечем компенсировать.

"Наша логика такова - не говорите нам, что мы должны поднимать по Нафтогазу, давайте думать о реальном дефиците бюджета и о том, каким образом его можно сократить до тех параметров, которые от нас требуются", - сказал Тигипко.

По словам вице-премьера, Украина готова обсудить вопрос о других компенсаторах, которые будут содействовать экономическому росту и гарантируют возврат кредитов.

Ранее уже сообщалось, что в результате должны быть созданы несколько новых компаний, которые выставят на приватизацию, либо через ИРО выведут на бирже.

Другие новости по теме

Тигипко обещает, что если Украина договорится о скидке на российский газ, сэкономленные деньги пойдут на соцвыплаты Тигипко обещает, что если Украина договорится о скидке на российский газ, сэкономленные деньги пойдут на соцвыплаты
В случае снижения цены на российский газ для Украины до $150 за 1 тыс. куб. м, сэкономленные деньги будут направлены на социальные выплаты, заявляет вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Тигипко: Сегодня поднимать тарифы на ЖКУ не следует Тигипко: Сегодня поднимать тарифы на ЖКУ не следует
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что перед повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) необходимо провести тарифную реформу.

Дефицит бюджета Нафтогаза составляет 16 млрд. грн, - Тигипко
Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что дефицит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» составляет 16 млрд. грн

Тигипко предупреждает, что газ для населения подорожает
Кабмин не исключает возможности увеличения тарифов на газ для оздоровления финансового состояния «Нафтогаза». Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко

Тигипко: Принятие пенсионной реформы безболезненным не будет
Вице-премьер-министр Сергей Тигипко считает, что принятие пенсионной реформы в Верховной Раде «безболезненным не будет»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: