Министр энергетики РФ: Газпром стал владельцем Белтрансгаза и теперь будет поставлять газ по своей системе

Министр энергетики РФ: Газпром стал владельцем Белтрансгаза и теперь будет поставлять газ по своей системе

Сегодня, 25 ноября, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что подписанные сегодня газовые соглашения между Россией и Беларусью закрыли тему газовых войн между двумя государствами.

"Газпром стал стопроцентным владельцем транспортной сети Белтрансгаза, и в этой части Газпром будет по своей системе поставлять газ непосредственно на территорию Европы", - заявил Шматко.

Говоря о газовых войнах, он подчеркнул: "Это однозначно. На этом поставлена большая жирная точка".

Ранее сообщалось, что сегодня  Газпром и Белтрансгаз подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Цена газа для Минска в первом квартале 2012 года составит $165,6 за 1000 куб. м. В 2013-2014 годах цены будут рассчитываться по формуле.

Параллельно Газпром и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО Белтрансгаз. За вторую половину белорусской газотранспортной системы Газпром заплатит $2,5 млрд.

Другие новости по теме

Беларусь получила $2,5 млрд от Газпрома за Белтрансгаз Беларусь получила $2,5 млрд от Газпрома за Белтрансгаз
Газпром перечислил Беларуси $2,5 млрд за 50% акций Белтрансгаза, соглашение о продаже которых было подписано на прошлой неделе в Москве.

Газпром разрешил Минску платить за полученный в этом году газ в рассрочку Газпром разрешил Минску платить за полученный в этом году газ в рассрочку
Газпром согласился предоставить Беларуси рассрочку оплаты за газ, поставляемый из России во втором полугодии 2011 года.

Российское правительство утвердило соглашение о поставках газа в Беларусь Российское правительство утвердило соглашение о поставках газа в Беларусь
Сегодня правительство РФ утвердило и внесло на ратификацию в Госдуму соглашение о поставке газа в Беларусь и ценах на него.

Беларусь рассказала, сколько будет платить за российский газ в 2013 и 2014 годах Беларусь рассказала, сколько будет платить за российский газ в 2013 и 2014 годах
Цена на российский газ для Беларуси в 2013 году составит $166, в 2014 году - $178 за тысячу кубометров исходя из формулы, закрепленной в российско-белорусском соглашении, сообщил первый замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпенев в понедельник журналистам.

В декабре Беларусь получит от ЕврАзЭС еще $440 млн В декабре Беларусь получит от ЕврАзЭС еще $440 млн
В декабре этого года антикризисный фонд ЕврАзЭС направит испытывающей кризис Беларуси вторую порцию помощи, предоставив кредит объемом $440 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: