Рынки: Ситуация остается напряженной, хотя инвесторы и не спешат распродавать активы

Рынки: Ситуация остается напряженной, хотя инвесторы и не спешат распродавать активы

Сегодня, 25 ноября, по состоянию на 13:30, индекс UX упал на 3,16%, до 1479,81 пункта. Индекс ПФТС опустился на 0,45%. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 потерял 0,4%, передает FundMarket.

По словам финансового аналитика инвесткомпании Eavex Capital Дмитрия Чурина, на открытии торговой сессии на Украинской бирже мы увидели жесткую просадку котировок. Одним из поводов для негатива является позиция Германии против выпуска общих облигаций для еврозоны, которые по некоторым мнениям могли бы стать спасительным инструментов для выхода из затянувшегося долгового кризиса в Европе.

Сейчас доходности по облигациям многих стран еврозоны находятся на неприемлемо высоком уровне. Даже ставки бумаг экономически сильной Германии вчера росли, превысив ставки для аналогичных британских бумаг, что вызывает дополнительные беспокойства инвесторов.

На зарубежных площадках преобладает негативная динамика. Торги пятницы в Азии завершились падением ведущих индексов региона  под влиянием европейских проблем. Так, вчера канцлер Германии Ангела Меркель выступила категорически против выпуска общих облигаций еврозоны на фоне роста доходности облигаций проблемных стран региона. Японский Nikkei 225 упал на 0,6%, гонконгский Hang Seng на 1,37%, южнокорейский Kospi опустился на  1,04%.

Европейские фондовые индексы снижаются с открытия: немецкий индекс DAX просел на 0,36%,  сводный индекс региона STOXX 50 на 0,40%, британский  FTSE 100 потерял 0,33%. "Обеспокоенность среди инвесторов вызывают сообщения, Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) не будут увеличивать согласно планам до 1 тлрн евро", - считает аналитик ИК Велес Капитал Игорь Егозаров.

Накануне в США  биржи были закрыты в связи с празднованием Дня Благодарения. Американские фьючерсы торгуются с понижением, SandP-Fut (- 0,857%).

УБ: Укрсоцбанк (УБ: USCB) (-5,40%), Укрнефть (УБ: UNAF) (-4,19%), Алчевский МК (УБ: ALMK) (-2,06%), Мотор Сич (УБ: MSICH) (-3,17%). ПФТС: Алчевский МК (ПФТС: ALMK) (+0,38%), Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (-1,97%), Авдеевский коксохимический завод (ПФТС: AVDK) (+0,48%). Наибольший спад продемонстрировал индикатор машиностроения (-0,99%). Максимальный рост зафиксировал индекс металлургии (+0,24%).

"Во второй половине дня на украинском рынке ожидаем сохранение волатильности и склоняемся к смешанной динамике бумаг в ориентире на внешние настроения. Ситуация остается напряженной, однако исходя из торговой активности инвесторы не спешат распродавать активы, предпочитая дождаться развязки. Украинский рынок по прежнему отстает от мировых рынков относительно уровней 2010года, что сдерживает продавцов", - рассказали в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.

Эксперты отмечают, что UX удерживает 10-ти дневный минимум, сформированный во вторник. В случае его пробоя вниз тенденция может получить негативное развитие, однако пока игроки удерживают отметку. Решающим выступает внешний фон. Торговый диапазон рассматриваем на уровнях 1470-1540б.п.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Рынки: Снижение рейтинга Португалии добавило напряженности Рынки: Снижение рейтинга Португалии добавило напряженности
По состоянию на 13:30, индекс UX вырос на 2,53%, до 1524,76 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 0,72%. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 приобрел 0,46%, передает FundMarket.

У украинских фондовых рынков есть возможность для соскальзывания вниз - эксперты У украинских фондовых рынков есть возможность для соскальзывания вниз - эксперты
Сегодня, 9 декабря, по состоянию на 13:30, индекс UX упал на 1,04%, до 1576,80 пункта. Индекс ПФТС опустился на 0,90%. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 потерял 0,51%, сообщает FundMarket.

Рынки: На новогодний подарок надежды не осталось Рынки: На новогодний подарок надежды не осталось
Сегодня, 28 декабря, по состоянию на 13:30, индекс UX упал на 0,08%, до 1448,68 пункта. Индекс ПФТС просел на 0,07%. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 потерял 0,05%,сообщает FundMarket.

Украинские фондовые рынки продолжили небольшое снижение Украинские фондовые рынки продолжили небольшое снижение
По состоянию на 13:30, индекс UX упал на 0,24%, до 1586,67 пункта. Индекс ПФТС опустился на 0,03%. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) поднялся 0,25%.

Рынки: Существует возможность для дальнейшего снижения Рынки: Существует возможность для дальнейшего снижения
По состоянию на 13:30, индекс UX упал на 1,74%, до 1278,27 пункта. Индекс ПФТС просел на 0,69%. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) потерял 0,65%, сообщает FundMarket.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: