Луцкие власти договорились о строительстве нового аэропорта

Луцкие власти договорились о строительстве нового аэропорта

Сегодня, 24 ноября, мэр Луцка Николай Романюк встретился с представителями компании Shanti Capital Ltd., которая будет заниматься строительством гражданского аэропорта на базе военного аэродрома и оговорил детали это проекта.

Как сообщили в Луцком городском совете, на встрече представители компании интересовались возможностями сотрудничества с городом, развитием аэропорта и прилегающей к нему транспортной инфраструктуры, а также кадровым обеспечением этого проекта.

Романюк рассказал, что в аэропорт "планируется центр логистики с доставками грузов из Китая, государств СНГ в Луцк, а дальше – автомобильным и грузовым транспортом в Европу".

Кроме того, Луцк заинтересован в пассажирских перевозках с привлечением малой авиации - небольших самолетов, которые могли бы курсировать в Украине и ближнем зарубежье.

Речь также шла о разработке проекта и сертификации аэропорта для грузовых перевозок.

Согласно сообщению, на это уйдет около семи месяцев, а на протяжении девяти месяцев по заказу компании будет изготовлена проектно-сметная документация, стоимость которой составит около пяти млн грн.

Напомним, в конце 2010 года вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников указал на необходимость восстановить инфраструктуру аэропорта в Луцке.

***

На данный момент основным аэровокзалом Луцка является аэропорт  в селе Крупа, что в 15 километрах от центра города. Длина его взлетно-посадочной полосы(1,6 км) не позволяет принимать крупные самолеты.

В то же время военный аэродром в городском микрорайоне Вышкив, находящийся в четырех километрах от центра имеет полосу длиной 2,5 километра.

Другие новости по теме

Британская компания намерена арендовать Винницкий аэропорт
Компания Shanti Capital Ltd (Великобритания) примет участие в тендере на право аренды Винницкого аэропорта «Гавришевка»

Кабмин увеличил смету реконструкции львовского аэродрома
Кабмин утвердил представленный Министерством инфраструктуры скорректированный проект «Реконструкция аэродрома ГП «Международный аэропорт «Львов», которым общая сметная стоимость строительства увеличена в 2,24 раза – до 2 млрд. 195,7 млн. гривен

Тимошенко добавила Львову на аэропорт 28 млн. грн
Кабинет министров дополнительно выделил Львову 28 млн. грн из стабфонда госбюджета на продолжение строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта

В Жулянах открыт международный терминал аэропорта Киев В Жулянах открыт международный терминал аэропорта Киев
Сегодня, 17 мая, международный аэропорт Киев (Жуляны) открыл новый международный терминал.

Колесников обещает уволить гендиректора аэропорта «Борисполь»
Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников заявил о намерении уволить генерального директора аэропорта «Борисполь» Бориса Шахсуварова



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: