Договор о ЗСТ в рамках СНГ передан на ратификацию в Раду

Договор о ЗСТ в рамках СНГ передан на ратификацию в Раду

Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами-участницами СНГ передан на ратификацию в Верховную Раду.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Правительство инициирует ратификацию Верховной Радой Украины договора о зоне свободной торговли со странами-участницами Содружества независимых государств. Соответствующий законопроект принят на заседании правительства 9 ноября", - отмечается в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

В договоре о ЗСТ страны-участницы переговорного процесса учли предложения Украины, которые позволяют "более эффективно защитить национальные экономические интересы, в частности, при применении защитных мер".

"В результате проведенных расчетов в разрезе основных видов экономической деятельности после вступления в силу договора о зоне свободной торговли государств-участниц СНГ можно ожидать дополнительный рост объемов выпуска: сельского хозяйства – на 3,86%; пищевой промышленности – на 3,36%; легкой промышленности – на 3,11%; металлургического производства и производства готовых металлических изделий – на 4,2%; химической и нефтехимической промышленности – на 4,75%; машиностроения – на 7,19%", - говорится в сообщении.

В целом по экономике после вступления в силу данного договора ожидается позитивное влияние на уровне около 3-3,5% объема выпуска в целом, ВВП – на уровне 2,5%, то есть прирост ВВП будет составлять около 37,5 млрд грн.

Дополнительный прирост доходов государственного бюджета может составлять около 9,4 млрд грн на год.

Другие новости по теме

Украина ратифицировала договор о зоне свободной торговли с СНГ Украина ратифицировала договор о зоне свободной торговли с СНГ
Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. За такое решение на внеочередной сессии проголосовали 260 народных депутатов.

В Раде уверены, что после утверждения договора о ЗСТ с СНГ в госбюджет дополнительно будет поступать 9,4 млрд грн в год В Раде уверены, что после утверждения договора о ЗСТ с СНГ в госбюджет дополнительно будет поступать 9,4 млрд грн в год
После ратификации договора о ЗСТ с СНГ Украина станет дополнительно получать 9,4 млрд грн в год, согласно Финансово-экономическому обоснованию, прикрепленному к проекту закона №0266 О ратификации договора о зоне свободной торговли.

Президент России ратифицировал договор о зоне свободной торговли в СНГ Президент России ратифицировал договор о зоне свободной торговли в СНГ
Президент России Дмитрий Медведев ратифицировал договор о зоне свободной торговли в рамках союза независимых государств.

Молдова ратифицировала договор о зоне свободной торговли в СНГ Молдова ратифицировала договор о зоне свободной торговли в СНГ
Сегодня парламент Молдавии ратифицировал договор о зоне свободной торговли в Содружестве независимых государств, подписанный 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.

Янукович в ближайшее время направит соглашение о ЗСТ в рамках СНГ на ратификацию в ВР - уполномоченный Кабмина Янукович в ближайшее время направит соглашение о ЗСТ в рамках СНГ на ратификацию в ВР - уполномоченный Кабмина
Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян уверен, что соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ будет ратифицировано украинским парламентом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: