Россия стала лидером рейтинга самых коррумпированных стран

Россия стала лидером рейтинга самых коррумпированных стран

Международная антикоррупционная организации Transparency International опубликовала доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом, - Bribe Payers Index.

В этом году страной-лидером по данному показателю эксперты Transparency назвали Россию. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Всего аналитиками рассмотрена деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах. Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, может похвастаться наиболее низким уровнем взяточничества за рубежом. Так, в этом году такой страной названа Голландия, набравшая 8,8 пункта, в то время как Россия удостоилась лишь 6,1 пункта, за которой следует Китай, получивший 6,5 пункта.

"Ситуация с Китаем и Россией является серьезным поводом для беспокойства. Учитывая тот факт, что присутствие компаний этих стран на мировых рынках неуклонно растет, такой высокий уровень взяточничества может негативно сказаться на экономическом климате в соответствующих отраслях и на возможности этих компаний вести честную рыночную конкуренцию. Более всего в последние годы российские компании усилили свое присутствие в нефтегазовом секторе, для Китая же это горнодобывающая индустрия и инфраструктура", - говорится в докладе Transparency.

"Ведущая позиция России в индексе Bribe Payers Index не должна вызывать удивление. Страна по сей день борется с внутренней коррупцией, в особенности в государственных учреждениях. Вполне естественно, что взятки распространяются и на частные предприятия как внутри РФ, так и за рубежом. Однако мы надеемся, что при строгом соблюдении нового антикоррупционного законодательства и верности международным обязательствам ситуация со взяточничеством в России изменится к лучшему уже в ближайшие годы", - заявила Елена Панфилова, глава отделения Transparency в России.

В мае 2011 года Россия и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подписали антикоррупционный законопроект по борьбе с подкупом иностранных чиновников, предполагающий обязательное расследование фактов взяточничества и уголовное преследование в случае их обнаружения. Данный документ является одним из необходимых условий вступления РФ в ОЭСР, куда Россию так пока и не приняли.

Отметим, что Украина в рейтинг самых коррупционных стран мира не вошла.

Другие новости по теме

Россия стала лидером рейтинга самых коррупционных стран Россия стала лидером рейтинга самых коррупционных стран
Международная антикоррупционная организации Transparency International опубликовала доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом, - Bribe Payers Index.

Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International
Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на рекордно низкое 152-е место в 2011 году.

Украина ухудшила свое положение в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Украина ухудшила свое положение в рейтинге восприятия коррупции Transparency International
Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на 152-е место в 2011 году, констатирует неправительственная организация Transparency International, которая распространила ежегодный доклад о состоянии коррупции в 183 странах мира.

Украина заняла 146-е место в рейтинге коррумпированности среди 180 стран мира
Согласно докладу международной организации Transparency International, который был опубликован в Берлине, Украина заняла 146 место по уровню коррумпированности среди 180 стран мира

Греция оказалась одной из самых коррумпированных стран Европы Греция оказалась одной из самых коррумпированных стран Европы
Греция, Испания, Португалия и Италия оказались самыми коррумпированными из 27 государств Европейского союза, сообщает международная неправительственная организация Transparency International в ежегодном рейтинге Индекс восприятия коррупции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: