Facebook построит в Лапландии огромную серверную ферму

Facebook построит в Лапландии огромную серверную ферму

Интернет-гигант Facebook планирует разместить огромный дата-центр, размеры которого будут соизмеримы с площадью 11 футбольных полей, на родине Санта-Клауса в Лапландии.

Однако руководство компании пошло на этот шаг не ради соседства с бородатым персонажем, а по вполне практическим соображениям.

Поскольку эта, как ее называют компьютерщики, серверная ферма будет построена в очень холодном регионе - в городе Лулео на севере Швеции, это позволит сэкономить немало средств и электроэнергии, которые пришлось бы потратить на вентиляторы, так как серверы будут охлаждаться за счет низкой температуры воздуха на улице.

Это будет первый вычислительный центр Facebook, расположенный за пределами США.

В данный момент число пользователей этой крупнейшей в мире социальной сети перевалило за 600 миллионов, и чтобы справляться с таким количеством контента, необходимо увеличивать количество и мощность серверов.

Предполагается, что новый дата-центр будет анализировать данные из разных частей света - Европы, Африки и с Ближнего Востока. Площадь базы составит 30 тыс кв. метров.

Вплоть до 2009 года компания предпочитала арендовать дата-центры, принадлежащие другим фирмам, однако затем было решено начать проектировку и строительство собственных серверных помещений.

Несмотря на то, что электроснабжение нового дата-центра будет производится за счет возобновляемых энергоресурсов, он все равно будет обходиться компании в более чем 70 млн долларов в год.

Тем не менее компания будет экономить не только на генераторах, количество которых можно будет сократить на 70%, но и на оплате счетов за электричество: в Лапландии цены на электроэнергию одни из самых низких в Европе.

Для города польза от появления на их территории столь влиятельного игрока тоже неоспорима: местные власти надеются, что за Facebook последуют и другие крупные компании.

Руководство Facebook особенно гордится тем фактом, что ее инженеры и работники отстроили инфраструктуру на выбранной территории практически с нуля, а также самостоятельно разработали дизайн серверов.

"По нашей системе сборка серверов подобна игре с конструктором Lego: эти конструкции очень легко входят в предназначенные для них ячейки, и также легко расцепляются", - говорят в компании.

Facebook - не первая интернет-компания, разместившая свои сервера на околополярных территориях. В начале осени крупнейший мировой поисковик Google построил собственный дата-центр в Финляндии, где для охлаждения техники используется морская вода.

Другие новости по теме

Facebook расширяет горизонты: компания открыла первый дата-центр за пределами США Facebook расширяет горизонты: компания открыла первый дата-центр за пределами США
Компания Facebook объявила о запуске в работу нового дата-центра, который стал первым подобный актив компании, находящимся за пределами США.

Названа дата проведения IPO Facebook Названа дата проведения IPO Facebook
Руководство крупнейшей в мире социальной сети Facebook приняло решение о начале первичного публичного размещения акций (IPO) 18 мая.

Facebook вложит более миллиарда долларов в дата-центр в Сингапуре Facebook вложит более миллиарда долларов в дата-центр в Сингапуре
Сингапурский центр обработки данных Facebook может начать работу уже в 2022 году. Это будет крупнейший датацентр в Сингапуре.

Microsoft потратит $700 млн на новый дата-центр Microsoft потратит $700 млн на новый дата-центр
Строящийся в штате Айова в США дата-центр принадлежит американской компании Microsoft, сообщили власти штата.

Facebook открыла первый центр разработок за пределами США Facebook открыла первый центр разработок за пределами США
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook открыла в Лондоне офис для программистов - первый центр разработок компании за пределами США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: