Соглашение о ЗСТ с СНГ: Украина не сможет получить туркменский газ из российской трубы до 2015 года

Соглашение о ЗСТ с СНГ: Украина не сможет получить туркменский газ из российской трубы до 2015 года

Вопрос о возможности использования Украиной российской трубопроводной системы для транспортировки газа может быть решен до 2015 года, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

В эфире телеканала ICTV он отметил, что соответствующие сроки определены одной из статей договора о зоне свободной торговли СНГ.

"Есть отдельная статья, которая предусматривает развитие этих отношений в четко зафиксированный период. До 2015 года страны в межправительственных соглашениях должны прийти к формуле, которая даст возможность сотрудничать в этом вопросе (использование трубопровода РФ)", - сказал чиновник.

Отметим, что несколько дней назад премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Киев договорился с Москвой о получении доступа к российскому газопроводу для транспортировки в Украину газа из Туркменистана.

"Впервые мы договорились и зафиксировали в договоре (о ЗСТ СНГ, - ред.), что в течение 6 месяцев после вступления договора в силу мы заключаем соглашение об условиях транзита по трубопроводному транспорту", - заявил Азаров.

Ранее уже сообщалось о том, что Украина и Туркменистан договорились о поставках газа. Среди нюансов - то, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в нашу страну, - российская газотранспортная система.

Напомним, что Россия предложила Евросоюзу договориться с ней, Ираном и Казахстаном, прежде чем вести переговоры с Азербайджаном и Туркменией о газопроводе по дну Каспия, призванном ослабить зависимость Евросоюза от Газпрома.

 * * *

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на вступление в силу соглашения о свободной торговле в рамах СНГ с января 2012 года.

Азаров при этом заявил, что следующий шаг Украины после подписания соглашения со странами СНГ по зоне свободной торговли - подписание подобного документа с Европейским Союзом.

В провластной Партии регионов считают, что подписание соглашения о зоне свободной торговли с СНГ прекратит торговые войны с Россией и ограничение на поставку украинских товаров на рынок СНГ.

Другие новости по теме

Азаров рассказал о важности подписания соглашения о зоне свободной торговли с СНГ Азаров рассказал о важности подписания соглашения о зоне свободной торговли с СНГ
Подписание соглашения о зоне свободной торговле с СНГ для Украины также важно, как и подписание договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

Обнародован текст соглашения о ЗСТ Украины с СНГ Обнародован текст соглашения о ЗСТ Украины с СНГ
Сегодня, 11 ноября, был обнародован текс соглашения о зоне свободной торговли стран-участниц содружества независимых государств.

Азаров заинтересовался сотрудничеством Украины с ЕврАзЭС Азаров заинтересовался сотрудничеством Украины с ЕврАзЭС
Глава украинского правительства Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли изучить возможность присоединения Украины к соглашению о технических регламентах в рамках ЕврАзЭС.

Азаров заверил, что соглашение о ЗСТ с СНГ не содержит обязательств по вступлению в ТС Азаров заверил, что соглашение о ЗСТ с СНГ не содержит обязательств по вступлению в ТС
Подписанное соглашение о зоне свободной торговли не содержит никаких обязательств по вступлению в Таможенный союз, сообщил премьер Николай Азаров на своей странице в Facebook.

Соглашения о ЗСТ с СНГ: Украина сможет поставлять сахар в РФ только после 2013 года Соглашения о ЗСТ с СНГ: Украина сможет поставлять сахар в РФ только после 2013 года
Сахар будет исключен из группы изъятий в соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ после 2013 года, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: