Украина в этом году будет мировым лидером по экспорту ячменя

Украина в этом году будет мировым лидером по экспорту ячменя

Минагрополитики прогнозирует экспорт зерновых культур в 2011/2012 маркетинговом году в объеме 27 млн тонн.

"В текущем году мы ожидаем произвести более 53 млн. тонн зерновых культур. Это один из самых высоких показателей производства за всю историю нашего государства. При таком уровне производства ожидаемые объемы экспорта зерновых культур составят около 27 млн. тонн ", - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что в этом году каждая пятая тонна ячменя, каждая восьмая тонна кукурузы и каждая двенадцатая тонна пшеницы, которые будут продаваться в мире, будут украинского происхождения. 

В целом, по объемам экспорта пшеницы в текущем году Украина будет занимать 8-е место в мире, по кукурузе - 3-е место, по ячменю - 1-е место.

По словам главы Минагрополитики, аграрная политика в Украине направлена на то, чтобы стабильно увеличивать объемы валового производства зерна и его экспорта на внешний рынок.

"От этого выиграют все - украинские сельхозпроизводители, государство и внешние потребители отечественного зерна. И у нас для этого есть все условия: земельный, природо-климатический, биологический, генетический и производственный потенциал. 

И еще раз хочу подчеркнуть, что Украина однозначно выступает за расширение сотрудничества с международными организациями ООН, мировыми продовольственными организациями с зерноторговых компаний, работающих на мировом рынке зерна и заинтересованы в закупке зерна в Украине, относительно увеличения объемов поставок на внешний рынок " , - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Квотирование экспорта зерна продлено до марта 2011, - Кабмин
Украинское правительство продлило квотирование экспорта зерновых культур до марта 2011 года

С июля квоты на экспорт зерна введены не будут, - Минагрополитики
Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что в следующем маркетинговом году квоты на экспорт зерновых устанавливаться не будут

Украина занимает 3 место по экспорту ячменя в мире, - Кабмин
Украина в 2011 г. занимает 3 место по объемам экспорта ячменя, занимая 16,7% мирового рынка, 4 место (6%) по экспорту кукурузы и 6 (5,4%) - по объемам экспорта пшеницы

В 2012 году ЕС cтал крупнейшим импортером украинского зерна - Минагрополитики В 2012 году ЕС cтал крупнейшим импортером украинского зерна - Минагрополитики
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что в 2012 году ЕС приобрел 7,7 миллиона тонн зерна на сумму 1,9 миллиарда долларов, став крупнейшим импортером украинского зерна.

В прошлом маркетинговом году Украина экспортировала более 22 млн тонн зерна В прошлом маркетинговом году Украина экспортировала более 22 млн тонн зерна
Украина завершила 2011/2012 маркетинговый год, экспортировав 22,5 млн тонн зерна, в том числе кукурузы - 13,5 млн тонн, пшеницы - 5,6 млн тонн ячменя - 2,6 млн тонн, говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: