ОПЕК резко сократила мировой прогноз роста спроса на нефть

ОПЕК резко сократила мировой прогноз роста спроса на нефть

Организация стран-экспортеров нефти сократила мировой прогноз роста спроса на нефть четвертый месяц подряд, указав на экономический спад в развитых экономиках и попытки Китая и Индии ограничить потребление топлива.

"Экономический спад отражается на мировом спросе на нефть... Замедляющаяся экономика США, высокий уровень безработицы и ощущение неуверенности у потребителей подорвали спрос на нефть в США. Подобным образом долговые проблемы в еврозоне привели к тому, что экономики Евросоюза растут не так быстро, как ожидалось в этом году", - говорится в ежемесячном докладе ОПЕК.

ОПЕК сократила мировой прогноз роста спроса в 2011 году на 180.000 баррелей в сутки до 0,88 миллиона баррелей в сутки.

В следующем году, по мнению ОПЕК, спрос будет расти немного быстрее - на 1,19 миллиона баррелей в сутки. Это на 70.000 баррелей в сутки меньше, чем ожидалось в сентябре.

Организация полагает, что поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, будут в этом году ниже прогнозов, но поскольку спрос падает, давление на ОПЕК с тем, чтобы она компенсировала недостачу, будет небольшим.

ОПЕК сократила прогноз роста поставок из стран вне организации на 140.000 баррелей в сутки до 360.000 баррелей в сутки в связи со снижением производства в Канаде, Великобритании, Бразилии и Азербайджане.

В 2012 году производители, не входящие в ОПЕК, смогут увеличить поставки на 830.000 баррелей в сутки благодаря увеличению добычи в Бразилии, Канаде, Колумбии и США. Эта оценка практически не отличается от прогноза, сделанного ОПЕК в сентябре.

Организация сообщила, что ее собственная добыча снизилась на 77.000 баррелей в сутки в сентябре до 29,90 миллиона баррелей в сутки, и останется примерно на этом же уровне в следующем году.

Другие новости по теме

ОПЕК снизила прогноз спроса на свою нефть
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сегодня снизила прогноз спроса на нефть в 2010 году в связи с ожидаемым ростом поставок из стран вне ОПЕК и медленным восстановлением мировой экономики

ОПЕК спрогнозировала цену нефти до 2035 года ОПЕК спрогнозировала цену нефти до 2035 года
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассчитывает на цену нефти $85-95 до 2020 года, $133 - к 2035 году, говорится в обзоре организации World Oil Outlook 2011.

ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть
В майском докладе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз спроса на нефть в 2010 году на 170 тыс. баррелей в день – до 85,38 млн. баррелей в день

Reuters: ОПЕК прогнозирует спад роста потребления нефти в 2013 Reuters: ОПЕК прогнозирует спад роста потребления нефти в 2013
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понизила ожидания увеличения мирового потребления нефти в следующем году в связи с медленным ростом мировой экономики, информирует Reuters.

Рост мирового спроса на нефть не спасет ОПЕК от наступления американских сланцев - прогноз Рост мирового спроса на нефть не спасет ОПЕК от наступления американских сланцев - прогноз
Мировое потребления нефти в следующем году ускорят рост, однако добыча в странах вне ОПЕК будет расти еще быстрее, отмечается в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (IEA).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: