Названы нобелевские лауреаты по экономике

Названы нобелевские лауреаты по экономике

Сегодня, 10 октября, стали известны имена нобелевских лауреатов по экономике.

Премия по экономике за 2011 год, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, присуждена ученым из США Томасу Сардженту (Thomas Sargent) и Кристоферу Симсу (Christopher Sims) за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике, объявил призовой комитет Королевской шведской академии наук.
Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже - в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор ежегодно упомянутый банк отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон (один миллион евро). На этом отличие экономической премии от непосредственных Нобелевских, вручаемых за открытия в области физиологии или медицины, физики, химии, литературы, мира и заканчивается.
Все они вручаются одновременно в Стокгольме и Осло 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля.

Другие новости по теме

В США скончалась первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике В США скончалась первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике
Элинор Остром, первая в мире женщина, удостоенная премии имени Альфреда Нобеля по экономике, скончалась в США на 79-м году жизни.

Нобелевский лауреат назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике Нобелевский лауреат назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике
Один из лауреатов премии по экономике за 2012 год Американский исследователь Элвин Рот назвал неожиданным присуждение ему премии.

Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии
Сегодня, 10 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию за достижения в области химии.

Нобелевскую премию по физике вручили за изучение взаимодействия света с материей Нобелевскую премию по физике вручили за изучение взаимодействия света с материей
Сегодня, 9 октября, в Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. В этом году премия присуждена ученым Сержу Арошу и Дэвиду Уайнеланду за изучение взаимодействия света с материей.

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
Сегодня, 4 октября, в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии по физике, ими стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: