В смартфонах HTC на базе Android обнаружили уязвимость

В смартфонах HTC на базе Android обнаружили уязвимость

Эксперты обнаружили в нескольких моделях смартфонов НТС на операционной базе Android уязвимость, которая позволяет сторонним приложениям получить доступ к личным данным владельца аппарата. Об этом сообщается в блоге Android Police.

Уязвимость обнаружили американский программист украинского происхождения Артем Руссаковский и его коллеги Джастин Кейс и Тревор Экхарт. Экхарт 24 сентября сообщил об уязвимости  в HTC, однако в течение пяти рабочих дней ответа от компании не последовало, исследователи решили обнародовать информацию.

По их данным, уязвимость встречается в аппаратах HTC EVO 3D, HTC EVO 4G, HTC ThunderBolt и, возможно, еще в нескольких устройствах тайваньского производителя. О случаях использования уязвимости во вредоносных целях сведений пока не поступало.

К данным, которые могут быть украдены, относятся информация о телефоне (версия прошивки, запущенные приложения, уровень заряда аккумулятора), электронные адреса владельца смартфона, номера людей, с которыми он общался по SMS, координаты GPS и другие сведения.

Доступ к этим сведениям может получить любое приложение, запросившее при установке право подключаться к интернету. Уязвимость присутствовала в смартфонах не всегда - она возникла после того, как HTC разослала пользователям очередное обновление.

Вину за уязвимость в системе безопасности исследователи возлагают на служебное приложение HtcLoggers.apk. Оно призвано собирать информацию о смартфоне и отсылать ее в HTC для анализа, однако из-за ошибки программа предоставляет доступ к сведениям об аппарате сторонним программам.

Напомним,  в конце сентября Специалисты финской компании Codenomicon, занимающейся вопросами безопасности хранения данных пришли к выводу, что недостатки программного обеспечения устройств с технологией Bluetooth делают смартфоны легкой добычей для хакеров.

Другие новости по теме

HTC готовит обновление для смартфонов, имеющих уязвимость HTC готовит обновление для смартфонов, имеющих уязвимость
Тайванская компания HTC заявила о готовности предоставить обновления для программного обеспечения смартфонов, имеющих уязвимость, которая может привести к утечке персональных данных пользователей.

HTC расследует уязвимость в своих смартфонах HTC расследует уязвимость в своих смартфонах
Тайваньская компания расследует информацию об уязвимости в ряде моделей своих смартфонов. Возможно, что эти пробелы позволяют получить удаленный доступ к личным данным пользователей.

Эксперты обнаружили в смартфонах HTC критическую уязвимость безопасности Эксперты обнаружили в смартфонах HTC критическую уязвимость безопасности
Найденная уязвимость касается сохранности личных данных владельцев смартфонов HTC.

Эксперты: Функция Bluetooth подвергает смартфоны опасности Эксперты: Функция Bluetooth подвергает смартфоны опасности
Специалисты финской компании Codenomicon, занимающейся вопросами безопасности хранения данных пришли к выводу, что недостатки программного обеспечения устройств с технологией Bluetooth делают смартфоны легкой добычей для хакеров.

В Android-смартфонах обнаружена В Android-смартфонах обнаружена "вечная" уязвимость
Уязвимости подвержены абсолютно все смартфоны на базе андроид, из-за того, что опасность кроется в самой системе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: