Регуляторы потеряли контроль: Сорос предложил три меры против депрессии мировой экономики

Регуляторы потеряли контроль: Сорос предложил три меры против депрессии мировой экономики

Регуляторы потеряли контроль над экономическим кризисом, а финансовые рынки подталкивают мир к депрессии, заявил в пятницу Джордж Сорос, призвав Европу создать единое министерство финансов, рекапитализовать банки и защитить уязвимые государства.

Сорос, председатель Soros Fund Management, сколотивший состояние во время кризиса фунта в 1992 году, сказал, что самой важной задачей является "установление защиты от распространения возможного греческого дефолта".

"Поскольку достижение соглашения о создании единого министерства финансов еврозоны займет много времени, государствам-членам блока в этот период придется обращаться к ЕЦБ (Европейскому центробанку), чтобы заполнить этот вакуум", - написал Сорос в статье, опубликованной в газете Financial Times.

При этом он сказал, что и банки, и облигации таких стран как Италия и Испания необходимо защищать: "чтобы облегчить давление на государственные облигации таких стран, как Италия, ЕЦБ нужно понизить дисконтную ставку".

Также Сорос считает, что ЕЦБ таким образом поощрит страны финансировать самих себя посредством казначейских векселей, покупаемых банками. Банки смогут затем на определенном этапе переучесть эти векселя в Центробанке, позволяя странам рефинансировать долги примерно за один процент в год во время "аварийного режима".

"Ни ЕЦБ, ни EFSF (Европейский фонд финансовой стабилизации) не должны больше покупать облигации на рынке", - считает финансист.

EFSF, по его мнению, нужно использовать, чтобы страховать и рекапитализировать банки, которым затем придется поддерживать кредитные потоки под руководством и надзором ЕЦБ.

"Эти меры позволят Греции объявить дефолт, не провоцируя глобальный спад. Это означает, что Греция будет вынуждена объявить дефолт... Как Греция справится с этим, будет зависеть от греков", написал Сорос.

Напомним, ранее Сорос определил три задачи, решение которых позволит еврозоне справиться с долговым кризисом.

Другие новости по теме

Сорос призвал лидеров еврозоны создать единое министерство финансов Сорос призвал лидеров еврозоны создать единое министерство финансов
Американский инвестор Джордж Сорос и 95 видных политических деятелей, ученых-экономистов и бизнесменов написали письмо властям 17 стран еврозоны, в котором рассказали, что необходимо сделать для спасения единой валюты.

Кэмерон: Кризис еврозоны угрожает мировой экономике Кэмерон: Кризис еврозоны угрожает мировой экономике
Еврозона представляет угрозу не только для Британии, которая сохраняет собственную валюту, но и для всей мировой экономике.

Финансист Сорос: экономика США миновала дно
Председатель совета директоров Soros fund management Джордж Сорос считает, что экономика США миновала дно.

Сорос назвал три условия преодоления кризиса странами Еврозоны
[center][img]http://i081.radikal.ru/1107/63/838f36c15e76.jpg[/img][/center]Известный финансист Джордж Сорос считает, что кризис в зоне евро и Европейском Союзе в целом можно решить лишь путем глубокой финансовой интеграции

Сорос: «Украина подошла очень близко к дефолту»
Финансист Джордж Сорос считает, что Украина была близка к дефолту, в частности из-за политической ситуации в стране



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: