Главы американских компаний ухудшили мнение о развитии экономики США - опрос

Главы американских компаний ухудшили мнение о развитии экономики США - опрос

Мнения американских руководителей компаний об экономике США резко ухудшились в третьем квартале, а число тех, кто планирует сокращать штат, выросло более чем вдвое.

Согласно результатам ежеквартального исследования Business Roundtable, 24 процента руководителей намерены сократить рабочие места в ближайшие шесть месяцев. Во втором квартале таких было 11 процентов.

Число тех, кто ожидает роста продаж, снизилось до 65 процентов с 87 процентов, а количество тех, кто планирует увеличить капиталовложения, уменьшилось до 32 процентов с 61 процента.

Общий индекс экономического прогноза руководителей компаний снизился до 77,6 пункта, минимальной отметки с четвертого квартала 2009 года.

В среднем руководители компаний прогнозируют, что ВВП США вырастет на 1,8 процента в этом году, что значительно ниже 2,8 процента, ожидавшихся в марте.

"Хотя мы все еще видим в Америке сильные деловые фундаментальные показатели, результаты квартального исследования отражают повышенную неуверенность среди глав компаний, в отношении экономического климата и деловой обстановки", - сказал Джим Макнерни, глава Boeing Co и председатель Roundtable.

Все три составляющих индекса - продажи, капиталовложения и занятость - резко снизились.

В последние два с половиной года индекс в основном восстанавливался с рекордного минимума минус пять пунктов, достигнутого в первом квартале 2009 года, почти сразу после того, как финансовый кризис привел к краху Bear Stearns и Lehman Brothers. В третьем квартале индекс снизился второй раз подряд.

"В США мы пока видим экономическое расширение, - сказал глава Ford Motor Co Алан Мулалли. - Нас очень обнадеживает восстановление, несмотря на то, что оно медленнее, чем в прошлом".

Опрос 140 глав компаний проводился с 29 августа по 16 сентября. Ежеквартальные исследования проводятся с декабря 2002 года.

Другие новости по теме

Британская экономика переживает самый длительный спад в истории
ВВП Великобритании сократился в третьем квартале 2009 года на 0,4 процента по отношению к предыдущим тремя месяцам

Украинский бизнес улучшил ожидания по экономике Украинский бизнес улучшил ожидания по экономике
Украинские компании прогнозируют существенно более низкую инфляцию и меньшую девальвацию национальной валюты.

Рынки США снизились на новостях от IBM и Intel Рынки США снизились на новостях от IBM и Intel
Рынки США снизились в среду на фоне выхода блеклых отчета IBM и Intel, давших инвесторам повод для фиксации прибыли.

Руководители крупнейших компаний мира уверены в перспективах роста бизнеса, - опрос
Уверенность в будущем росте и перспективах развития бизнеса возвращается к руководителям бизнеса. 81% руководителей крупнейших компаний мира уверены, что доходы их компаний вырастут уже в ближайшие 12 месяцев

Более 80% бизнесменов расчитывают на рост доходов, - опрос
Уверенность в будущем росте и перспективах развития бизнеса возвращается к руководителям бизнеса. 81% руководителей крупнейших компаний мира уверены, что доходы их компаний вырастут уже в ближайшие 12 месяцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: