ГП Антонов изъяло один Ан-148 у авиакомпании Аэросвит

ГП Антонов изъяло один Ан-148 у авиакомпании Аэросвит

Государственное предприятие Антонов в конце августа изъяло один самолет Ан-148 у авиакомпании АэроСвит.

Как сообщил помощник генерального директора АэроСвита по связям с общественностью Сергей Куцый, 22 августа воздушное судно было отозвано ГП Антонов для дополнительного обслуживания, а через несколько дней производитель уведомил перевозчика, что самолет больше не будет использоваться для обслуживания воздушных сетей АэроСвита.

Как сообщил агентству информированный источник, воздушное судно было передано авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ), однако сам перевозчик пока не комментирует эту информацию.

По данным представителя компании, второй самолет, который использовался под позывными АэроСвита, 2 сентября вернулся с технического обслуживания и продолжает работу на маршрутах компании.

Как сообщалось, согласно договору между авиакомпанией АэроСвит и ГП Антонов, госпредприятие до сих пор предоставляло перевозчику транспортные услуги, выполняя двумя самолетами Ан-148 рейсы под позывными АэроСвита. При этом ГП Антонов несет ответственность за летную и техническую эксплуатацию воздушных судов. Стороны также предварительно согласовывали программу использования Ан-148, включая базирование одного из воздушных судов в аэропорту Одесса.

ЗАО АэроСвит создано в 1994 году. Флот компании состоит из 16 среднемагистральных Boeing 737 и семи дальнемагистральных Boeing 767. Помимо этого, совместно с другими украинскими компаниями-партнерами АэроСвит на ряде маршрутов использует самолеты Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145, Embraer 195 и Ан-148.

В начале августа ГП Антонов передало МАУ на условиях лизинга самолет Ан-148-100.

Кроме того, в енастоящее время в парке российских авиакомпаний работают восемь Ан-148, шесть из которых эксплуатирует ОАО Авиакомпания Россия.

Другие новости по теме

Одна из крупнейших украинских авиакомпаний нарастила перевозку пассажиров до 2,4 млн Одна из крупнейших украинских авиакомпаний нарастила перевозку пассажиров до 2,4 млн
В январе-октябре авиакомпания АэроСвит, являющаяся одним из крупнейших украинских авиаперевозчиков, увеличила объемы перевозки пассажиров на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 2,4 млн чел.

АэроСвит сообщил, что решил проблему с Борисполем. Аэропорт отменил рейс в Нью-Йорк АэроСвит сообщил, что решил проблему с Борисполем. Аэропорт отменил рейс в Нью-Йорк
Сегодня, 4 января, международный аэропорт Борисполь отменил рейс АэроСвита W 131 в Нью-Йорк после того, как утром сообщил об остановке обслуживания крупнейшего в стране авиаперевозчика.

Суд обязал АэроСвит выплатить 311 тыс. грн за метеорологические услуги Суд обязал АэроСвит выплатить 311 тыс. грн за метеорологические услуги
Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск прокуратуры Киева и взыскал с авиакомпании АэроСвит 311 тыс. грн задолженности за услуги по метеорологическому обслуживанию полетов воздушных судов.

АэроСвит получила от Boeing первый самолет В737-800 из одиннадцати заявленных АэроСвит получила от Boeing первый самолет В737-800 из одиннадцати заявленных
Американский авиастроительный концерн Boeing поставил украинской авиакомпании АэроСвит самолет Next-Generation 737-800, выполняя контракт на поставку 11 самолетов Boeing 737 различных модификаций.

АэроСвит решил сэкономить на техобслуживании самолетов
Авиакомпания «АэроСвит» планирует перенести базу технического обслуживания самолетов Boeing-737 из Будапешта на Завод 410 гражданской авиации (входит в концерн «Антонов») в Жуляны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: