Google будет печатать электронные книги на бумаге

Google будет печатать электронные книги на бумаге




Интернет-компания Google планирует перевести более 2 млн. книг из собственной цифровой библиотеки на бумагу
Как заявила сегодня представитель компании Дженни Джонсон, проект позволит людям получить доступ к редчайшим книгам, в том числе тем, которые сохранились в единичных экземплярах, пишет российская газета Ведомости.
По ее словам, в последние 5 лет специалисты компании сканировали книги, переводя их в цифровой формат, а сейчас готовы напечатать их.
Возможность перевести свою электронную библиотеку в печатный вид появилась у Google после предоставления доступа к электронному каталогу производителю высокоскоростного печатного станка Espresso Book Machine, позволяющего создать 300 страничную книгу в бумажной обложке всего за 5 минут.
Таким образом, покупатель сможет прийти в магазин и попросить напечатать ему ту или иную книгу из библиотеки Google.
Подобные печатные станки пользуются популярностью в крупных американских университетах и небольших книжных магазинах.
Рекомендуемая цена книг, напечатанных на станке Espresso Book Machine, составит 8 долл, однако конечное решение останется за продавцами. С каждой проданной копии 1 долл отправится на благотворительность.
На данный момент идут переговоры с юристами по урегулированию вопросов авторского права.
Компании Google требуется получить разрешение на издание книг, защищенных законом об авторском праве, а также тех книг, которые больше не издаются.
Аналитики рынка полагают, что если компании удастся осуществить этот проект, то Google может стать монополистом по переводу книг из электронного вида в печатный. Кроме того, компания получит возможность отслеживать предпочтения читающей публики.

Другие новости по теме

Google в 2010 году откроет онлайн-магазин электронных книг
Компания Google планирует в первой половине 2010 года открыть интернет-магазин Google Editions для продажи электронных версий книг

Microsoft будет судиться с Google за публикацию электронных книг
Корпорация Microsoft подала иск в Окружной суд Нью-Йорка на компанию Google, которая планирует опубликовать в Интернете миллионы книг в рамках проекта Google Books

Google посчитал книги всех библиотек мира
Сотрудники корпорации Google сосчитали книг всех библиотек мира

В Google Books не будет европейских книг
Google сделал значительную уступку борцам за авторское право. Как передает NewMediaAge, компания оставит в своем проекте Google Books только те книги, которые защищены копирайтом в США или вышли в Англии, Австралии или Канаде.

В сети создают глобальную библиотеку
Портал Internet Archive запустил новый проект BookServer, который должен стать единой платформой для всех электронных книг в сети



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: