Украина намерена начать транзит нефти в Польшу через Беларусь

Украина намерена начать транзит нефти в Польшу через Беларусь

Украина рассчитывает в 2011 году начать транспортировку азербайджанской нефти по нефтепроводам Одеса-Броды и Дружба в Мозырь с дальнейшим ее транзитом по белорусской ветке Дружбы в направлении Плоцка (Польша).

Об этом сообщил председатель правления ПАО Укртранснафта Александр Лазорко журналистам в кулуарах первого Международного нефтяного саммита, который проходит в Киеве во вторник.

"В данное время мы проводим переговоры с компаниями Гомельтранснефть и PERN Przyjaźń для организации маршрута поставок нефти в Плоцк и, при необходимости, в Гданьск", - сказал он.

Лазорко уточнил, что транспортировка нефти по этому маршруту может быть начата уже в текущем году.

Он напомнил, что возможность использования такого маршрута возникла в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая соединяет нефтетранспортую систему Дружба с российскими портами на Балтийском море.

При этом около 5-8 млн тонн нефти теперь будут сняты с транзита через Беларусь, что дает возможность запустить одну из веток Дружбы для поставок каспийской нефти в направлении Польши.

Как сообщалось ранее, в данное время магистральный нефтепровод Одесса - Броды работает в проектом направлении и перекачивает каспийскую нефть в адрес Мозырского НПЗ и двух западноукраинских нефтеперерабатывающих заводов.

По Приднепровским магистральным нефтепроводам азербайджанская нефть из Одесского нефтетерминала транспортируется на Кременчугский НПЗ (компания Укртатнафта, Полтавская область).

Другие новости по теме

Украина намерена прокачать в Чехию по Одесса-Броды 1,5 млн тонн азербайджанской нефти Украина намерена прокачать в Чехию по Одесса-Броды 1,5 млн тонн азербайджанской нефти
В следующем году Украина рассчитывает поставить 1,5 млн тонн азербайджанской нефти через нефтепровод Одесса-Броды и одну из веток нефтепровода Дружба на НПЗ в чешских Кралупах.

Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров
Польша пока не собирается продлевать строительство нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Беларусь собирается повысить для России тариф на транзит нефти Беларусь собирается повысить для России тариф на транзит нефти
Беларусь обсуждает с РФ вопрос о повышении тарифной ставки на транспортировку российской нефти через свою территорию, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в органах госуправления.

В нефтепровод Одесса-Броды поступила азербайджанская нефть
ОАО Укртранснафта начала прокачку нефти марки «Azeri Light» по нефтепроводу Одесса-Броды в проектном аверсном направлении для западноукраинских НПЗ

Украина и Беларусь договорились о транзите 4 млн. тонн нефти
ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» подписали договор о транспортировке 4 млн. тонн нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» сроком на два года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: