Украина планирует увеличить экспорт зерна вдвое

Украина планирует увеличить экспорт зерна вдвое

Украина в 2011 году увеличит сбор зерна до 51 млн тонн, что позволит удвоить экспорт зерна до 24 миллионов тонн в сезоне 2011/12 годов, сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк, передает Reuters.

По словам Присяжнюка, Украина, получающая весомую часть экспортной выручки от внешних поставок зерновых, в сезоне 2011/12 может нарастить экспорт пшеницы до 10 млн т, а кукурузы - до 12 млн т.

По его оценкам, урожай пшеницы, сбор которой уже завершен, в чистом весе составит около 22 млн т по сравнению с 16,8 млн т в 2010 году.

По мнению Присяжнюка, в сентябре объем украинского зернового экспорта не претерпит существенного изменения и на внешние рынки будет отгружено около 1,5 миллиона тонн зерна.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины повысило прогноз урожайности зерновых культур в 2011 году до уровня от 48 до 51 млн т.

Как сообщалось 5 августа, пошлины на экспорт зерна из Украины, уже приведшие к падению объемов отгрузок, сохранятся до конца 2011 года, так как правительство отклонило предложение Министерства аграрной политики отказаться от пошлин, сказал представитель МинАПК.

Другие новости по теме

Украина сохранит пошлины на экспорт зерна - МинАПК Украина сохранит пошлины на экспорт зерна - МинАПК
Пошлины на экспорт зерна из Украины, уже приведшие к падению объемов отгрузок, сохранятся до конца 2011 года, так как правительство отклонило предложение Министерства аграрной политики отказаться от пошлин, сказал журналистам представитель МинАПК.

Украина не намерена отменять пошлины на экспорт зерна - МинАПК Украина не намерена отменять пошлины на экспорт зерна - МинАПК
Пошлины на экспорт зерна из Украины, уже приведшие к падению объемов отгрузок, сохранятся до конца 2011 года, так как правительство отклонило предложение Министерства аграрной политики отказаться от пошлин, сказал журналистам представитель МинАПК.

Украина в текущем сезоне увеличила экспорт зерна на 70% Украина в текущем сезоне увеличила экспорт зерна на 70%
Отгрузки зерновых Украиной на мировые рынки в сезоне 2011-2012 года повысились на 70% по сравнению с минувшим сезоном, увеличившись до 21,8 млн тонн, по данным Министерства аграрной политики.

Украина сохранит пошлины на экспорт зерна до конца года Украина сохранит пошлины на экспорт зерна до конца года
Правительство Украины не будет инициировать досрочную отмену пошлин на экспорт зерна, такое решение было принято в Кабинете министров в среду, сообщил источник в правительстве.

Пошлины сделают невозможным двукратный рост украинского экспорта зерна Пошлины сделают невозможным двукратный рост украинского экспорта зерна
Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает возможный экспорт зерновых культур в 2011/2012 маркетинговом году на уровне до 13 млн тонн при продолжении действия таможенных пошлин на экспорт зерна, сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: