Газпром закупил у RosUkrEnergo газа на $3,8 млрд

Газпром закупил у RosUkrEnergo газа на $3,8 млрд

Российский Газпром в I квартале закупил у скандального трейдера RosUkrEnergo (СП Газпрома с украинскими предпринимателями) газа на 110,257 млрд рублей (более $3,8 млрд по курсу ЦБ РФ), говорится в отчете российской компании.

Как сообщается, согласно данным ЦДУ ТЭК, в I квартале с территории Украины было поставлено в Европу 10,2031 млрд кубометров газа из портфеля RosUkrEnergo.

Таким образом, констатирует Интерфакс-Украина, цена покупки тысячи кубометров газа Газпромом у RosUkrEnergo составила 10806 рублей или $370 (исходя из среднего курса за квартал).

Между тем, согласно отчету, цена прямых поставок газа Газпрома в дальнее зарубежье составила $343.

Как сообщалось, во время "газовой войны" Украины и России НАК Нафтогаз изъял у RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа, хранившегося в украинских хранилищах. RUE подала в стокгольмский арбитраж, который обязал Нафтогаз вернуть трейдеру 12,1 млрд куб. м газа (с процентами в товарной форме - 1,1 млрд кубов).

Напомним, что возврат товарных объемов начался с января 2011 года. Газ для расчетов с RosUkrEnergo Нафтогаз закупал у Газпрома.

Другие новости по теме

Адвокат: Нафтогаз согласился с требованиями RUE еще до решения суда Адвокат: Нафтогаз согласился с требованиями RUE еще до решения суда
Партнер украинской адвокатской фирмы Engarde Ирина Назарова в интервью украинской службе Deutsche Welle рассказала о судебном разбирательстве НАК Нафтогаз Украины и трейдера RosUkrEnergo.

Украина оспорит решение арбитража по RosUkrEnergo Украина оспорит решение арбитража по RosUkrEnergo
Решение о возвращении RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа будет оспорено.

Нафтогаз обязали вернуть Rosukrenergo 12,1 млрд. куб. м газа
Шевченковский райсуд Киева подтвердил решение Стокгольмского арбитража по иску трейдера Rosukrenergo, на 50% принадлежащего «Газпрому»

Стокгольмский суд обязал Нафтогаз отдать Фирташу его газ
Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение по иску RosUkrEnergo к НАК «Нафтогаз Украины» об экспроприации НАКом в января 2009 года 11 млрд кубометров газа, который принадлежал RUE

Газпром готов выйти из RosUkrEnergo
«Газпром» намерен выйти из состава акционеров швейцарского трейдера RosUkrEnergo, в котором концерну принадлежит доля в 50%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: