Россия хочет ввести госмонополию на продажу алкоголя

Россия хочет ввести госмонополию на продажу алкоголя




Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что для борьбы с алкоголизмом может быть введена государственная монополия на производство и оборот спирта и алкогольной продукции
Оценить наличие необходимых условий для введения госмонополии и определить возможные сроки премьер-министру Владимиру Путину поручено до 1 марта.
Как сообщает «Коммерсант», президентскую инициативу эксперты оценили как законную, но малореальную. По словам адвоката Московской областной коллегии адвокатов Дениса Узойкина, любая форма монополии будет означать ограничение прав частных собственников. Согласно ст. 1 Гражданского кодекса, это разрешено только «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». «Организация монополии ради избавления России от алкоголизма вполне в эту норму укладывается», - отмечает Узойкин.
Впрочем, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что воплощение в жизнь крайнего варианта - классической монополии на производство и продажу алкоголя - абсолютно нереально. Только на создание специализированной розницы могут потребоваться десятки миллиардов долларов. Даже «Росспиртпром» для дистрибуции своих водок привлекает частную компанию.
За исключением Беларуси, прецедентов госмонополии на производство алкоголя в мире нет. В Украине действует госмонополия только на производство спирта.

Другие новости по теме

В России намерены создать госмонополию на спиртосодержащую продукцию
На заседании правительства РФ 15 апреля будет обсуждаться создание госмонополии на производство, а также оборот спирта и алкоголя, следует из плана заседаний кабинета министров и его президиума на январь - июнь 2010 г.

В России задумались о возрождении алкогольной госмонополии В России задумались о возрождении алкогольной госмонополии
Выпуск водки в РФ в текущем году может упасть на 20% из-за роста акцизов. При этом часть нелегального сектора грозит ростом. Для борьбы с нелегалами на алкогольном рынке России ряд экспертов вновь предлагает ввести госмонополию.

ОПУ отменяет госмонополию на производство спирта ОПУ отменяет госмонополию на производство спирта
Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о снятии госмонополии на производство спирта с 1 января 2020 года.

В России продолжают бороться с алкоголизмом: Медведев утвердил антиалкогольные меры
Президент России Дмитрий Медведев утвердил целый перечень поручений правительству о мерах по снижению потребления алкоголя в России

Россияне готовы поддержать новую антиалкогольную кампанию – опрос
Большинство россиян готовы поддержать государственную программу борьбы с алкоголизмом и другими вредными привычками, инициатором которой выступил президент России



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: