Дефицит молочного сырья в Украине вызвал резкий рост импорта готовой продукции

Дефицит молочного сырья в Украине вызвал резкий рост импорта готовой продукции




В январе-августе 2009 года в Украину было импортировано более 5 тыс. тонн сливочного масла, что в 10 раз превышает прошлогодние объемы внешних закупок
Резкий рост поставок вызван дефицитом молочного сырья в Украине, пишет газета Дело.
При этом еще несколько лет назад Украина была крупным экспортером сливочного масла. К примеру, в 2006 году производители отгрузили на экспорт 10,9 тыс. тонн и ввезли лишь 30 тонн сливочного масла.
Сейчас параллельно с увеличением импорта на рынке наблюдается рост цен. Если в июле текущего года цена тонны масла на оптовом рынке была 22-24 тыс. грн, то на сегодняшний день она уже достигла 30 тыс. грн за тонну.
Эксперты считают, что к концу года ситуация может стать еще более критичной. Из-за дефицита цена может возрасти до 40 тыс. грн за тонну.
Очередной виток цен на рынке сливочного масла операторы ожидают в конце осени, когда производство молока традиционно идет на спад.

Другие новости по теме

Беларусь готова обеспечить Украину маслом и молоком
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси сообщило о готовности поставить на украинский рынок 6 тыс. тонн сухого обезжиренного молока и 18 тыс. тонн сливочного масла

Украина вошла в топ-5 мировых экспортеров сливочного масла Украина вошла в топ-5 мировых экспортеров сливочного масла
Возглавляет мировой рейтинг топ-экспортеров сливочного масла Новая Зеландия. На втором месте - страны ЕС, на третьем - Беларусь.

Украина вторая по экспорту сливочного масла в ЕС Украина вторая по экспорту сливочного масла в ЕС
В январе-ноябре 2017 года в ЕС было экспортировано 2,3 тысяч тонн масла, а годовые объемы поставок увеличены почти в семь раз, сообщила торговый представитель Украины.

До 70% сливочного масла в Украине подделывается - эксперты До 70% сливочного масла в Украине подделывается - эксперты
В Украине больше всего фальсифицируется молочная продукция.

Украина готова импортировать белорусское и польское молоко
Министерство аграрной политики Украины изучает возможность импорта сухого молока и сливочного масла, если в этом возникнет необходимость.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: