Кабмин взялся за такси. Ожидается повышение цен на 40%

Кабмин взялся за такси. Ожидается повышение цен на 40%



Фото: www.gotagotaxi.com

На последнем заседании Кабинет министров внес изменения в правила перевозки пассажиров в такси
Изменения касаются, в частности, так называемых «самозанятых перевозчиков». Граждане, занимающиеся частным извозом, обязаны оформить лицензию на перевозку пассажиров, заключить договор страхования пассажиров и оборудовать автомобиль таксометром. Кроме того, раз в три месяца перевозчик должен проходить медосмотр и раз в полгода – государственный техосмотр автомобиля. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».
Как рассказала глава Государственного комитета по вопросам предпринимательства Александра Кужель, документ разрабатывался по инициативе профсоюза таксистов Украины «для борьбы с большим количеством нелегальных таксистов, которые не несут ответственности ни перед пассажирами, ни перед государством».
Основные расходы самозанятых перевозчиков будут связаны с регистрацией юридического лица, оформлением лицензии на перевозку пассажиров сроком действия на пять лет, стоимостью около 600 грн и покупку таксометра, цена на который составляет от 700 грн.
По мнению директора компании «Евротакси» Игоря Гаврилова, вследствие принятия этого постановления цены на услуги такси возрастут в среднем на 40%. В то же время цена на услуги официальных компаний, уже работающих на рынке, не изменится.

Другие новости по теме

В Украине большинство таксистов работают нелегально В Украине большинство таксистов работают нелегально
На рынке такси в Украине вне границ правового поля работает примерно 95% перевозчиков. Контролировать работу диспетчерских центров невозможно, поскольу, они регистрируются как информационные агентства.

В Украине хотят изменить механизм страхования пассажиров - Ъ В Украине хотят изменить механизм страхования пассажиров - Ъ
Страховщики предлагают правительству отказаться от личного страхования пассажиров от несчастных случаев и перейти к страхованию ответственности перевозчиков, передает Коммерсантъ-Украина в статье Перевозчиков зовут к ответу.

В Кировограде начались рейды на нелегальных таксистов
В Кировограде специальные рейдовые группы в составе представителей городской власти, ГАИ и Главтрансинспекции начали отработку всех микрорайонов города с целью выявления работы нелегальных таксистов

Скандал в Нью-Йорке: таксисты массово обсчитывали пассажиров
Сотни водителей нью-йоркских такси предстанут скоро перед судом за неоправданно высокие счета, которые они предъявляли пассажирам

Из аэропорта Борисполь обещают выгнать таксистов-нелегалов
К Евро-2012 аэропорт «Борисполь» очистят от таксистов-нелегалов. Это пообещало Министерство транспорта и связи Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: