Алан Гринспен предрекает новый экономический кризис

Алан Гринспен предрекает новый экономический кризис



Алан Гринспен
Фото: warofillusions.files.wordpress.com

Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен спрогнозировал, что миру предстоит пережить еще не один финансовый кризис
«Кризис случится снова, но уже будет другим», - заявил Гринспен в интервью Би-би-си.
«Все они [финансовые кризисы] разные, но в основе всех - фундаментальная причина, - объяснил Гринспен. - Это неисчерпаемая способность людей во времена длительного процветания полагать, что этот период будет продолжаться».
По словам Гринспена, нынешний кризис спровоцировала раздача кредитов лицам с плохой кредитной историей, но в принципе катализатором мог стать любой фактор. «Что-то рано или поздно все равно бы случилось», - считает он.
Бывший глава ФРС считает, что мировые финансовые организации должны были разглядеть приближающийся кризис: «Банкиры знали, что они вовлечены в недооценивание рисков, и на какой-то стадии ситуацию можно было бы исправить. Я боюсь, что многие из них думали, что смогут заблаговременно увидеть болевую зону кризиса и вовремя выскочить».
Гринспен назвал нынешний экономический кризис событием, которое происходит с частотой раз в сто лет. По словам финансиста, он не рассчитывал стать свидетелем такого развития ситуации.
Экс-глава Федеральной резервной системы, которого некоторые обвиняют в недостаточном рвении для предотвращения кризиса, отвергает упреки в свой адрес. «Это человеческая природа. Пока кто-то не найдет способ изменить человеческую природу, мы будет сталкиваться с новыми кризисами. Причем ни один из них не будет похож на текущий, потому что в двух разных кризисах нет ничего общего, кроме человеческой природы», - подытожил Гринспен.

Другие новости по теме

Новый финансовый кризис неизбежен, – Гринспен
Наступление нового мирового финансового кризиса неизбежно, поскольку человеческой природе свойственно вновь и вновь возвращаться к «спекулятивным излишествам» во время периода устойчивого экономического процветания

Гринспен не верит в резервное будущее российского рубля
Российский рубль пока не может стать даже региональной резервной валютой из-за чрезмерной зависимости от цен на нефть

Экс-глава ФРС США заявил, что евро Экс-глава ФРС США заявил, что евро "терпит крах"
Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен.

Финансист Сорос: экономика США миновала дно
Председатель совета директоров Soros fund management Джордж Сорос считает, что экономика США миновала дно.

Джордж Сорос: экономика США миновала дно
Председатель совета директоров Soros fund management, известный финансист Джордж Сорос считает, что экономика США миновала дно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: