Производители сигарет ожидают, что рынок уйдет в тень

Производители сигарет ожидают, что рынок уйдет в тень




Производители табачных изделий прогнозируют, что с повышением акциза легальное производство сократится на 20%
«Если повысят налоги (акцизный сбор) опять, то потеряем еще 20% легального рынка», - заявил руководитель по корпоративным вопросам Imperial Tobacco Ukraine Юрий Кишко.
Как сообщают «Українські новини», табачники прогнозируют появление на рынке около 25-30 млрд. штук сигарет.
Как отметил директор отдела по корпоративным вопросам JTI-Украина Дмитрий Редько, за 3 месяца после последнего повышения акцизов (май-июль) снижение легального производства составило 25%. В августе текущего года было легально произведено 9,9 млрд. штук, тогда как в августе 2008 года - 12,4 млрд. штук.
«Увеличение акцизов в Украине в 2009 году, включая предложенное повышение, - беспрецедентное по своему размаху в мировой истории. Акцизные обязательства могут увеличиться на 50% в сравнении с действующими и привести к росту цен еще на 25%», - отметил директор по корпоративным вопросам компании Philip Morris Украина Константин Рябенко.
Адвалорную ставку акцизного сбора планируется повысить с действующих 20% до 36% от оборота реализации. Повышение акциза может стать четвертым за последние 12 месяцев, что, как подчеркивают табачники, нарушает действующее законодательство о порядке изменения налогов.

Другие новости по теме

Эксперты ожидают сокращения легального табачного рынка Эксперты ожидают сокращения легального табачного рынка
Украинский легальный рынок сигарет в нынешнем году может упасть до 74-75 млрд шт против 80 млрд шт в 2012 году, уверен директор по корпоративным вопросам Империал Тобакко Юкрейн Юрий Кишко.

Сигареты уходят в тень. Эксперты ожидают сокращения легального табачного рынка Сигареты уходят в тень. Эксперты ожидают сокращения легального табачного рынка
Украинский легальный рынок сигарет в нынешнем году может упасть до 74-75 млрд шт против 80 млрд шт в 2012 году, уверен директор по корпоративным вопросам Империал Тобакко Юкрейн Юрий Кишко.

ГНАУ собрала в октябре на акцизах 1,8 млрд. грн
По данным Государственной налоговой администрации (ГНАУ), в сводный бюджет в октябре поступило 1,79 млрд. грн акцизного сбора на произведенные в Украине товары, что на 80% больше, чем за октябрь прошлого года

Кабмин предложил повысить цены на сигареты
Кабинет министров предлагает увеличить акцизный сбор с табачных изделий. Это предусмотрено проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)»

Налоговая в январе собрала 1,2 млрд. грн от акцизного сбора с табачных изделий
Отчисления в бюджет от акциза на импортированные и отечественные табачные изделия в январе 2010 г. составили 1,2 млрд. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: