ЕС разрабатывает «план В» по спасению Греции

ЕС разрабатывает «план В» по спасению Греции



Фото: www.eunavfor.eu

Европейский союз разрабатывает срочный план по спасению Греции, если парламент страны откажется принять программу по ведению жестких экономических мер, а греческие власти не смогут получить очередной транш кредита от ЕС и МВФ
«Уже несколько недель идет подготовка срочного плана по спасению Греции. В данной ситуации нельзя не думать о том, что может произойти в будущем», - сказал один из экспертов в ЕС.
По данным источников, этот план необходим для того, чтобы избежать дефолта при низкой ликвидности греческой банковской системы, если Греция не получит к концу июля этого года 12 млрд. евро транша, передает BFM.ru.
По мнению экспертов в ЕС, этот план Греции необходим, чтобы похожая экономическая ситуация не возникла в Ирландии, Португалии и Испании, а также не оказала негативное влияние на всю европейскую банковскую систему.


Накануне правительство Франции и руководители европейских банков уже утвердили другой план предотвращения дефолта Греции. Он предполагает реинвестирование в экономику страны 70% выплат, предоставляемых держателям государственных долговых бумаг в счет погашения задолженности.
29 и 30 июня греческий парламент проведет голосование за принятие программы жесткой экономии, включающий в себя сокращение расходов до 6 млрд. евро. Эту программу власти страны согласились принять по требованию ЕС, МВФ и ЕЦБ в обмен на 12 млрд. евро транша - это пятая часть кредита в 110 млрд. евро, полученного Грецией в мае 2010 года.

Другие новости по теме

Греция получила от ЕС первые 14,5 млрд. евро кредита
Страны Евросоюза перевели Греции через Европейский Центробанк первый транш кредита в размере 14,5 млрд. евро

Нобелевский лауреат не верит, что план по спасению Греции сработает Нобелевский лауреат не верит, что план по спасению Греции сработает
План ЕС по спасению Греции от дефолта нежизнеспособен, считает нобелевский лауреат по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман.

Греция ввела новый налог на недвижимость Греция ввела новый налог на недвижимость
Парламент Греции одобрил поправки в налоговое законодательство страны, касающиеся введения налога на недвижимость.

Греция получит от МВФ дополнительный кредит на 4,1 млрд. евро
Международный валютный фонд предоставит Греции очередной кредит в размере 4,1 млрд. евро для восстановления экономики

Парламент Греции принял программу экономии
Сегодня депутаты греческого парламента приняли среднесрочную программу экономии, которая должна привлечь в бюджет дополнительно 28 млрд. евро до 2015 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: