Украинских моряков подозревают в уклонении от налогов

Украинских моряков подозревают в уклонении от налогов



Фото: president.gov.ua

Около 1% украинских моряков платит налог на доход физических лиц. Об этом заявил представитель Государственной налоговой администрации в Одесской области Владимир Решетник
«По данным, полученным Налоговой службой из различных источников, на судах иностранных фрахтователей работает от 35 до 140 тысяч жителей Одесской области. Меньше 1% из них платит налог на доход физических лиц», - уточнил Решетник.
Налоговики утверждают, что предпочитают убеждать неплательщиков, а не штрафовать.
«Мы работаем с моряками, которые не платят налог, отсылаем им письма, приглашаем на собеседования, собираем на семинары и работаем с крюинговыми компаниями. Налоговая служба не преследует цели оштрафовать неплательщика. Наша первая задача - разъяснение налогового законодательства, необходимости декларирования своих доходов», - добавил Решетник.
Как сообщает ИА МОСТ-Одесса, моряк может предъявить справку об уплате налога в государстве, под флагом которого он ходил. Вместе с тем, по мнению ГНС, налоги в Украине одни из самых низких в Европе, а значит платить в чужой стране моряку, как правило, невыгодно.
«Так или иначе, человек зарабатывает деньги, а значит должен уплачивать налог. И какие бы доводы не приводились о том, что представить справку об уплате налога в пользу другого государства практически нереально, современные средства передачи данных вполне позволяют это сделать. Во всяком случае, факты предоставления таких справок существуют», - резюмировал Решетник.

Другие новости по теме

Рада обязала платить налог получателей дивидендов от иностранных источников Рада обязала платить налог получателей дивидендов от иностранных источников
Верховная Рада установила налог в 5% на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика.

Стало известно, сколько налогов платит Александр Янукович Стало известно, сколько налогов платит Александр Янукович
Александр Янукович в 2010-2011 года пополнил государственную казну 17 млн грн в качестве налога с доходов физических лиц.

Украина может ввести налог на сданный лом черных металлов Украина может ввести налог на сданный лом черных металлов
Кабинет министров Украины предлагает введение налогообложения по ставкам 15% (17%) доходов физических лиц, полученных за сданный лом черных металлов.

В Налоговом кодексе может появиться налог на недвижимость
В обнародованном вчера проекте Налогового кодекса не появился обещанный налог на недвижимость, на чем настаивали депутаты. Тем не менее эта норма может вернуться при подготовке документа ко второму чтению

Сын Януковича заплатил за прошлый год 8,5 млн грн налогов Сын Януковича заплатил за прошлый год 8,5 млн грн налогов
Александр Янукович, сын президента Украины Виктора Януковича, в 2011 году уплатил как физическое лицо 8 млн 524,470 тыс. грн налогов, сообщает Государственная налоговая служба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: