Транзит газа в Европу снова может быть сорван, - секретариат Ющенко

Транзит газа в Европу снова может быть сорван, - секретариат Ющенко



Богдан Соколовский

Отказ президента России Дмитрия Медведева от пересмотра цен на транзит газа не остался незамеченным в секретариате Виктора Ющенко. По старой традиции, виноватым назначено правительство Юлии Тимошенко.
Отказ России от пересмотра газовых контрактов может сорвать транзит газа в Европу. Об этом сегодня заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
По его словам, существующие проблемы и негативные для Украины последствия, в первую очередь финансовые, были заложены в отмеченных контрактах, которые подписывались украинской стороной по единоличному решению премьер-министра Юлии Тимошенко и вопреки директивам главы государства.
Соколовский также подчеркнул, что президент Виктор Ющенко, после детального анализа контрактов, неоднократно требовал от правительства и продолжает настаивать на необходимости пересмотра отдельных положений контрактов с целью установления партнерского долговременного взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией в газовой сфере.
«На сегодня можно констатировать позитивное развитие диалога между руководством НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно обеспечения стабильного сотрудничества из поставок и транзита газа. Заслуживает позитивной оценки задекларированная в последнее время нацеленность руководителей правительств обоих государств и руководства «Нафтогаза» относительно внесения взаимоприемлемых изменений контрактов», - приводит слова Соколовского пресс-служба главы государства.
В то же время, представитель президента отметил, что возможный отказ российской стороны совершенствовать газовые контракты создает серьезные угрозы нормальному функционированию «Нафтогаза», а следовательно - обеспечению бесперебойного транзита российского газа.
При этом Соколовский добавил, что полная ответственность за негативные для Украины последствия контрактов от 19 января 2009 года и пересмотр отдельных их положений лежит на руководстве правительства Украины, которое должно было бы приложить максимум усилия для исправления своих ошибок, допущенных при подписании контрактов.
«К сожалению, распространенную в СМИ информацию о жесткой позиции главы российского государства придерживаться условий, заложенных в контрактах от 19 января 2009 года можно интерпретировать как дополнительное подтверждение того, что газовый сценарий 2009 года не является случайным, и может быть использован в качестве предвыборной технологии в Украине», - подытожил Соколовский.
Напомним, вчера российские СМИ сообщили, что президент России Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру придерживаться заключенного с Украиной контракта и не соглашаться на изменения условий по оплате транзита газа.

Другие новости по теме

Отказ России от пересмотра газовых контрактов может сорвать транзит газа, - Соколовский
Информация СМИ о якобы несогласии президента России Дмитрия Медведева совершенствовать газовых контракты, не может не вызывать удивления

Вносить изменения в газовые контракты с Россией нет необходимости, - Тимошенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что нет необходимости вносить изменения в украинско-российские газовые контракты от 19 января 2009 г.

У Ющенко пригрозили России экономическими потерями
Если российская сторона не примет замечания к газовым контрактам президента Украины Виктора Ющенко, то она испытает экономические потери

У Ющенко нашли взаимосвязь между эпидемией гриппа и газовыми контрактами
Затягивание пересмотра газовых контрактов приведет к осложнению обеспечение газом украинского потребителя, в связи с чем распространение инфекционных заболеваний может затянуться до весны

У Ющенко пообещали надежный транзит газа
Объективных обстоятельств на территории Украины по прекращению транзита российского природного газа нет, но поставки - это другое дело



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: